Лента новостей

Исследование: большинство биткоинов безвозвратно утеряны

Компания Delphi Digital, которая позиционирует себя как криптовалютный исследовательский бутик, провела собственное расследование, чтобы выяснить, что происходит с теми «владельцами-молчунами» биткоинов, которые не осуществляют сделки с ними.

В компании доказали, что даже у ходлеров, которые держат криптовалюты в течение многих лет, существует временами желание перевести активы из одного кошелька в другой, что может быть связано как с нежеланием «хранить все яйца в одной корзине», так и с осуществлением какой-либо платежной транзакции.

Свой детальный анализ исследователи провели на базе разбивки показателя объема «недвижимых» биткоинов (UTXO). То есть посмотрели на те биткоины, которые держатся без движения на протяжении дискретных периодов времени, с величиной шага в один квартал. В результате анализа по принципу big data, в Delphi Digital сделали вывод, что у ходлеров, которые инвестируют в биткоины на долгий срок, есть своя доминирующая специфика поведения как у определенного вида инвесторов.

Базируя свои рассуждения на основе проведенного анализа показателя UTXO, в Delphi Digital обратили внимание, что число биткоинов, с которыми не осуществлялись какие-либо действия, заметно упало в 2017 году. То есть, на рекордный рост цены биткоина в тот год отреагировало значительное число ходлеров, произведя какие-либо операции с криптовалютой.

Таким образом, если ходлер, тот, кто держит биткоины более чем один год, ничего не делал со своими активами, когда они постепенно выходили на исторический максимум в 2017 году, то речь идет о том, что владелец, скорее всего, потерял доступ к своим криптовалютам. Таким образом, не менее 50% всех биткоинов являются бесхозными — такой вывод делают в Delphi Digital, причем точно каждый пятый биткоин является таковым.

В  Delphi Digital согласны в этом плане с оценкой, произведенной коллегами по аналитике в компании Chainalysis, которые оценивают минимальное значение бесхозных биткоинов в пределах от 2,78 до 3,79 млн BTC.

Говоря о прогнозе рынка криптовалют, в Delphi Digital полагают, что до конца марта текущего года биткоин уйдет на минимальное значение за период с декабря 2017 года, после чего рост возобновится, как и вновь будет наблюдаться максимальная активизация по числу тех адресов, по которым будут произведены какие-либо транзакции. Между тем, объем сделок с биткоинами в последнее время достиг максимального с января 2018 года значения.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ