Лента новостей

Исследование: большинство жителей Европы готовы отказаться от евро

Евро от исчезновения спасает только существование наличных денег.

ING Bank провел замер общественного отношения к криптовалютам в разных странах и выявил, что в Европе, где под опрос попали 15 тыс. респондентов из 15 государств Старого Света, существует консенсус большинства (51%), что криптовалюты — это то, чем можно будет расплачиваться в магазинах и на рынках. При этом специалист кредитной организации по потребительскому поведению, Джессика Экстон, отметила, что спрос на наличные деньги остается в настоящее время относительно стабильным.

Это говорит о том, что единственное, что удерживает европейцев от того, чтобы не ринуться с головой в криптовалюты — это существование наличных евро. О том, что наличные деньги играют большую роль для общества говорили ранее и в ЦБ РФ, называя привязанность заметной части населения одним из препятствий для идеи запуска государственных стейблкоинов.

При этом каждый четвертый житель Европы в настоящее время готов требовать от банков Старого Света того, чтобы те оказывали полный спектр услуг в криптовалютах, то есть предоставляли возможность оплаты товаров и услуг, а также принимали их на депозиты и выдавали соответствующие кредиты. Любопытно, что у европейцев есть также разное мнение относительно природы цифровых активов.

Так, 27% опрошенных полагают, что криптовалюты контролируются «централизованными органами», а 34% придерживаются противоположной точки зрения. Большинство же, 44%, затруднились с ответом на данный вопрос. Что достаточно точно обозначали респонденты — это, то что цена криптовалют постоянно меняется — это отметили 63% респондентов, а 73% заявили, что криптовалюты — это одна из форм цифровых денег.

Не только в ЕС наблюдается серьезный позитив в отношении криптовалют. ING Bank выявило также, что в Турции 62% опрошенных с оптимизмом смотрят на будущее криптовалют, что значительно выше, чем, например, в США (31%).

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ