Лента новостей

Исследование: центральные банки в итоге оценят преимущества биткоина

Регуляторы в ряде стран мира могут начать использовать флагманскую криптовалюту.

Adamant Capital в лице своего исследовательского подразделения подготовила доклад “The Bitcoin Reformation”, в котором дается перспектива развития биткоина, когда центральные банки ряда государств могут признать за этой криптовалютой большие возможности по оказанию финансовых услуг населению. Дело в том, что представители того поколения — миллениалы, — которые через десять лет станут основой глобального среднего класса, испытывают скепсис к организациям традиционного финансового рынка.

Их очень волнует тема надежного хранения персональных данных, чтобы в итоге они становились объектами навязчивой рекламы. В этом смысле блокчейн как инструмент, который позволяет четко определить круг пользователей той или иной информации, а также четко фиксировать, кто и какую информацию запрашивает, воплощает мечты этого поколения.

Более того, под большим вопросом находятся и те институты, которые по своей деятельности стали аналогами, например, бирж, только для осуществления сделок с криптовалютами, то есть криптобиржами. Эксперты Adamant Capital полагают, что падение доверия и интереса к банкам в итоге станет тенденцией отношения к криптобиржам, а концепция «Нет ключей — нет биткоинов» приведет к развитию децентрализованной торговли цифровыми активами.

При этом децентрализованные криптовалюты, обладая мощным потенциалом полностью «впитать» услуги традиционного финансового мира, будут в итоге оценены по достоинству и целым рядом центральных банков стран мира, которые решат начать ее использовать, в том числе для организации децентрализованного банкинга, который в итоге может вытеснить существующие кредитные организации.

Во многом это может повторить ситуацию после 1650 года, когда в одном из крупнейших финансовых центров мира на тот момент, в Нидерландах, местный банк Amsterdam Wisselbank (AWB) стал выпускать собственные финансовые инструменты. Это были ноты VOC, которые пользовались большим успехом как средство сбережения, даже несмотря на высокие комиссии при покупке. При этом VOC многими тогда рассматривались даже более интересным финансовым инструментом, чем циркулировавшие на тот момент деньги. Таким образом, современный биткоин — это во многом VOC XVII века.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ