Лента новостей

Исследование Coinbase: долгосрочные инвесторы сейчас не продают биткоины

Американская криптобиржа объяснила, почему нынешний спад цены биткоина — временный.

Крупнейшая регулируемая криптобиржа США, Coinbase, опубликовала июльское исследование о ситуации на рынке биткоина. По оценкам экспертов площадки, основными драйверами снижения цены биткоина за последнее время стали краткосрочные держатели биткоинов, которые интересуются ими только с точки зрения трейдинга.

При этом есть и рациональное объяснение, почему снижается цена биткоина: вместе с ростом ставки ФРС США краткосрочные инвесторы теряют аппетит к риску и интересуются больше классическими финансовыми инструментами, такими как акции и облигации, чем криптовалютами. Рост же ставки вызван рекордной инфляцией в США.

К распродажам биткоинов также присоединился ряд майнинговых компаний, которые предпочли для покрытия своих долговых обязательств использовать выручку от биткоинов, но влияние таких продаж на рынок небольшое.

Важно, что не все майнеры распродавали биткоины: многие из них относятся к категории долгосрочных инвесторов в криптовалюту №1. На таких долгосрочных инвесторов в настоящее время приходится 77% общего предложения биткоинов. Несмотря на то, что их доля немного снизилась по сравнению с началом года (-3%), однако она значительно выше значения в 60%, которое фиксировалось в предыдущий большой «бычий» цикл биткоина, то есть в декабре 2017 года.

В исследовании обращается внимание еще на один важный фактор нынешнего снижения цены биткоина: это то, что значительная часть участников сферы децентрализованных финансов (DeFi) оказалась с большим кредитным плечом, что привело в ситуации снижения цены криптовалюты №1 к распродажам биткоинов, которые были в залоге у платформ DeFi.

Кроме того, утрата стейблкоинами UST (TerraUSD) своего декларируемого паритета с долларами США привела к тому, что в целом рынок стейблкоинов стал испытывать отток инвесторов, что придало импульс «медвежьему» настроению на рынке криптовалют: суммарная капитализация долларовых стейблкоинов сократилась со 162 млрд долларов в мае до 149 млрд долларов в конце июня.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ