Лента новостей

Исследование: скрытый майнинг криптовалют используется на 459% чаще

Организация Cyber Threat Alliance (CTA) провела исследование в котором выяснила, что хакеры используют скрытый майнинг криптовалют на 459% чаще, чем в прошлом году, пишет ТАСС.

Согласно докладу, в последний год хакеры стали все чаще использовать вредоносное программное обеспечение для скрытого майнинга криптовалют на чужих компьютерах.

Специалисты компании зафиксировали «громадный рост» попыток использования компьютеров ничего не подразумевающих пользователей. В текущем году подобных случаев было уже порядка 150 тысяч, при этом никакой тенденции замедления этого показателя не наблюдается.

В докладе говорится, что причина растущей популярности такого метода преступного заработка скорее всего кроется в программе EternalBlue, которая позволяет использовать уязвимости в Windows. Эта же программа, предположительно, была разработана ранее при поддержке Агентства национальной безопасности (АНБ) США и рассекречена организацией WikiLeaks. Вирус WannaCry использует те же инструменты, с его помощью были поражены компьютера более чем в 150 странах в мае 2017 года.

Организация Cyber Threat Alliance (CTA) базируется в штате Вирджиния. Она основана компаниями, которые разрабатывают противовирусное программное обеспечение.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ