Лента новостей

Исследование: Популярность денежных переводов в криптовалюте растет

В последнем исследовании компании Clovr сообщается о резком увеличении количества денежных переводов в криптовалюте. Авторы доклада подчеркивают, что только по данным Всемирного банка из США было отправлено более 148 млрд долларов.

Люди стремятся сократить издержки при отправке денег, поэтому все чаще начинают использовать криптовалюты, которые можно отправлять в любую точку земного шара. Это обосновано тем, что главным преимуществом использования биткоина и альткоинов является отсутствие посредников в виде банков и других финансовых учреждений, которые взимают комиссию за перевод денежных средств.

Аналитики компании Clovr заявляют, что из опрошенных 707 человек уже сейчас 15,8% используют криптовалюты для трансграничных платежей. Данная форма отправки денег занимает четвертую строчку по популярности после онлайн-переводов, службы денежных переводов и традиционного банковского перевода.

Такие платежные операторы, как Western Union или Moneygram, взимают большие комиссии за транзакцию, поэтому людям удобнее перевести средства в криптовалюте. Например, вышеперечисленные сервисы при отправки денег из Южной Африки в Малави могут потребовать от своего клиента до 20% комиссии от суммы перевода. Криптовалюта же минимизирует такие затраты.

«Крупнейшие компании начинают принимать криптовалюты к оплате, что вселяет доверие пользователей к данной форме оплаты товаров и услуг. Помимо скорости и безопасности, криптовалютный платеж значительно дешевле классической транзакции», – отмечается в докладе.

В исследовании также говорится, что мужчины гораздо чаще используют криптовалюты для международных денежных переводов. Из опрошенных участников опроса 85% удовлетворены высокой скоростью и безопасностью платежей в биткоине. Большинство респондентов производили отправку денег в Мексику, Далее в списке лидеров следуют переводы в Китай, Индию и Филиппины.

Параллельно популярность криптовалюты растет в латиноамериканских странах. Например, в Венесуэле на фоне гигантской инфляции доверие к национальной валюте было подорвано, поэтому граждане предпочитают покупать товары и услуги с помощью биткоина и Dash. Криптовалюты также пользуются большой популярностью в Аргентине, где стремительными темпами растет количество терминалов для операций с цифровыми активами.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ