Лента новостей

Исследование: Террористы предпочитают пользоваться услугами банков, а не биткоином

В исследовании Комиссии по финансовым услугам Южной Кореи говорится, что террористы предпочитают пользоваться услугами традиционных банков, а не криптовалютным рынком. Как уточняет портал NewsBTC со ссылкой на корейские СМИ, банки более уязвимы перед рисками финансирования терроризма, чем биткоин.

В отчете отмечается, что в ходе исследования комиссия изучала финансовую активность и параметры обслуживания клиентов со стороны коммерческих банков, криптовалютных бирж, страховых компаний и других организаций. Было установлено, что финансировать террористическую деятельность преступники предпочитают с помощью обычных банков, и им вовсе не нужно прибегать к биткоину и другим цифровым валютам.

Анонимность финансовых потоков присуща не только криптовалютным транзакциям, но и обычным кассовым операциям. Поэтому террористы смогут использовать фиатные деньги в криминальных мероприятиях без перехода на криптобиржу. Им достаточно будет воспользоваться услугами обычного банка.

Аналогичную точку зрения ранее высказывали в Европейской полиции. В докладе Intenet Organized Threat Assessment 2018 Европол отмечал, что биткоин может применяться террористами, но все-таки преступники предпочитают пользоваться фиатными деньгами, так как крипторынок все еще имеет недостаточно развитую инфраструктуру.

Власти США также сомневаются в широком использовании биткоина террористами. В Конгрессе с докладом выступила экспертная группа, которая сообщила, что преступники пользуются в большинстве случаев обычным банковским обслуживанием в виде сервисов по переводу денег.

Однако российские спецслужбы уверены, что террористы предпочитают использовать именно цифровые активы. Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что террористические организации пользуются анонимным характером транзакций на криптовалютном рынке и используют токены для финансирования своей деятельности.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ