Лента новостей

IT-компания купила биткоинов на 250 млн долларов, создав прецедент

Глобальный IT-сектор не пройдет мимо очень важного события, которое случилось.

IT-компания MicroStrategy, которая занимается созданием программных продуктов по бизнес-аналитике, купила 21,454 тыс. биткоина на общую сумму около 250 млн долларов. Финансовый блок организации объясняет такой шаг тем, что MicroStrategy ищет варианты хеджирования все более возрастающих рисков значительной инфляции в американской экономике и девальвации доллара США.

Помимо биткоинов, компания также рассматривает в качестве инструментов хеджирования «другие активы», не уточняя, какие именно. Решение финансового блока MicroStrategy прокомментировал глава организации, Майкл Сейлор. По его словам:

«Наша команда убеждена, что биткоин — это надежный инструмент сохранения средств, который имеет огромный положительный потенциал в ценовом плане. Мы хотим подчеркнуть, что приняли следующее решение: биткоин — это главный актив в наших планах по минимизации рисков».

Сейлор также отметил, что старейшая криптовалюта, которая уже существует «более десяти лет», «подходит как розничным, так и институциональным инвесторам».

Действительно, ситуация с долларом США остается тревожной. Аналитик классического валютного рынка Дэниэл Лакалле отмечает, что «еще никогда за последние 40 лет не было такой перепроданности американской валюты», тем самым признав рекордное бегство глобальных инвесторов из доллара США.

Решение MicroStrategy «уйти» в биткоины прокомментировал аналитик Престон Пыш. Он напомнил, что еще шесть месяцев тому назад прогнозировал, что «мы начинаем видеть все больше компаний, которые инвестируют собственные средства в биткоины».

Решение MicroStrategy поддержал Барри Зильберт, руководитель криптовалютной инвестиционной компании Grayscale. Зильберт заявил, что «MicroStrategy, чья капитализация составляет 1,2 млрд долларов и чьи акции торгуются на Nasdaq, стала теперь важным игроком в биткоин-индустрии, при этом будучи участником и Уолл-стрит. Очень дальновидный ход руководства этой корпорации».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ