Лента новостей

Италия представила список официальных блокчейн-экспертов

Правительство Италии представило список экспертов по блокчейн-технологиям, которые станут участниками проекта повышения эффективности государственного управления с помощью технологии распределенного реестра. Об этом сообщает портал CoinTelegraph со ссылкой на местные СМИ.

Власти страны хотят использовать опыт блокчейн-специалистов в этом направлении в рамках проекта «Национальная стратегия развития децентрализованных технологий». Инициатором проекта выступает Министерство экономического развития Италии. Поддержку ведомству окажут 30 специалистов.

«Новые технологии, такие как искусственный интеллект и блокчейн, предназначены для того, чтобы кардинально изменить нашу жизнь и общество, в котором мы живем. Такие технологии улучшат экономические и производственные показатели страны», – рассказывал министр экономического развития и вице-премьер Луиджи Ди Майо (Luigi Di Maio) еще в сентябре.

В состав экспертного совета попали местные блокчейн-специалисты, среди которых можно выделить члена совета директоров компании BL Blockchainchain & Society Policy Research Lab Марселла Атзори (Marcella Atzori), руководителя отдела маркетинга Italtel Ангиолини Джорджио (Angiolini Giorgio) и соучредителя торговой ассоциации Assobit Джан Луку Командини (Gian Luca Comandini).

Несмотря на лояльное отношение к блокчейн-технологиям власти Италии все еще критически относятся к криптовалютному рынку. В ноябре и декабре различные ведомства публиковали обращения к гражданам с призывом быть осторожными при покупке биткоина и альткоинов.

В то же время власти страны стали участниками масштабного европейского соглашения о создании условий для ускоренного развития блокчейн-сферы в регионе. Вместе с Италией данный документ подписали представители Португалии, Кипра, Греции, Испании, Мальты и Франции. Все эти государства договорились взаимодействовать в сфере изучения и внедрения блокчейн-технологий в различные сегменты экономики и социальной сферы. Например, помимо гоусправления, блокчейн можно использовать в логистике, медицине, образовании и финансовом секторе, отмечается в соглашении.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ