Лента новостей

Итоги 2018 года: криптовалюты манят своей непредсказуемостью

Если традиционные ETF и ключевые индексы Уолл-стрит завершили год в предсказуемом минусе, то криптовалютный рынок выглядит совершенно по-разному: как с точки зрения поведения цен в краткосрочной и долгосрочной динамике, так и в отношении различных криптомонет.

Подводить итоги 2018 года будут еще не один раз: криптомир настолько многогранен, что каждый может найти то, что хочет увидеть.

Экономист Нуриэль Рубини, обещавший биткоин по цене ноль долларов, ошибся. Биткоин стоит намного дороже, а за последние четыре недели «ушел» от минимального значения в 3175 долларов к уровню в 3820 долларов. Такая доходность за такой небольшой срок — недостижимая мечта для любого трейдера на Уолл-стрит. Кроме того, если смотреть всю историю биткоина в целом, то даже снижение в 2018 году не может скрыть факта, что его главный тренд — это тенденция к увеличению его стоимости.

Мир криптовалют непредсказуем, и даже стейблкоины оказались не такими уж стабильными: 15 октября USDT терял более 10% всего за несколько часов, упав до 90 центов.  Так, что со стейблкоинами инвесторам скучать не придется, тем более, что таких криптомонет в настоящее время уже более 130 различных видов.

Компании из криптомира не намерены «вариться в собственном соку» — это также подтвердил 2018 год. Нет сомнения, что по крайней мере одна из трех компаний, которые объявили об IPO в прошлом году — Bitmain, Canaan и Ebang, смогут провести первичное размещение обыкновенных акций. Это косвенно подтверждает то, что оценочная капитализация другой криптовалютной компании — Coinbase — составляет внушительные 8 миллиардов долларов.

В мире криптовалют произошло немало событий. В частности, самый любимый китайским государственным Центром изучения новых технологий (CCID) EOS провел выборы двадцати одной суперноды, управляющие которыми будут вершить судьбу транзакций и принимать ключевые решения по этой криптовалюте. Любопытно, но большинство производителей блоков EOS находятся в Китае, где до сих пор под запретом не только ICO, но и криптовалютная торговля.

Драматически развивалась ситуация с хардфорком Bitcoin Cash: по сути, здоровая конкуренция между различными командами криптовалют привела к тому, что весь имидж криптоиндустрии оказался подпорчен возникшими дрязгами, что, по мнению бывшего банкира из Lehman Brothers Джеффа Дормана, стало  одной из причин снижения рынка криптовалют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ