Лента новостей

Изобретатели нового энергоэкономного майнера получили первое финансирование

Стартап Fabric Systems привлёк 13 млн долларов.

Стартап Fabric Systems сообщает о том, что разработал новый тип энергоэкономного майнера. Он относится к уже существующей линейке майнеров с жидкой системой охлаждения, но у их разработки энергетическая эффективность — 20 Вт/Th — является существенно более продвинутой, чем у большинства других видов майнингового оборудования.

Известно, что иммерсивные жидкостные системы охлаждения используют в своих майнинговых фермах в промышленных масштабах такие публичные компании в США как Argo и Riot Blockchain, у которых такие площадки расположены в американском штате Техас.

Инновационная разработка получила финансовое одобрение со стороны ряда инвесторов, в результате чего Fabric Systems привлекла в общей сложности 13 млн долларов, в том числе со стороны инвестиционной структуры со-основателя Skype Жаана Таллинна, а также средства поступили от компании, занимающейся майнингом биткоинов, — TeraWulf. Кроме того, в инвестиционном раунде приняли практическое участие компании Blockchain.com и 8090 Partners.

Насколько показатель энергоэффективности (20 Вт/Th) у новой разработки высок можно понять, исходя из классификации майнинговых машин, которую разработали в майнинговой компании Luxor: в наименее эффективную категорию эксперты включили машины c 68 Вт/Th и выше, посередине — майнеры с показателем от 38 до 68 Вт/Th, а поколение наиболее продвинутых машин имеет показатель меньше 38 Вт/Th.

Ожидается, что Fabric Systems выйдет на серийное производство нового типа майнеров биткоина и начнет отгружать первые партии в III квартале 2023 года. В стартапе отметили, что они работали над созданием этой модели, начиная с 2019 года, проводя различное тестирование. Стоит заметить, что один из основателей Fabric Systems — Сагар Редди — имеет 22 года опыта работы в разработке полупроводников.

Разработка от Fabric Systems в ситуации, когда США ввели, начиная с октября, запрет на экспорт технологий и товаров по созданию полупроводников и некоторых других инновационных продуктов в Китай, показывает, что майнинговая индустрия, не только в самих США, но и в других регионах мира способна стать центром притяжения инновационной активности и разработки современных технологий, чьё применение может идти далеко за пределы непосредственно индустрии майнинга биткоина.

Таким образом, развитие майнинга биткоина как инструмента инновационных разработок в технологической сфере будет приобретать стратегическое значение для тех стран, которые сталкиваются с конкуренцией с США, отягощенной санкциями Вашингтона в отношении ряда конкурентов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ