Лента новостей

Израильский суд разрешил банкам не работать с криптовалютным бизнесом

Страна может столкнуться с оттоком предпринимателей, работающих с новыми финансовыми технологиями.

Суд в Тель-Авиве постановил, что Union Bank of Israel (UBI) или Igud Bank не имеет права закрывать счета компании Israminers Ltd., которая занимается майнингом криптовалют. С другой стороны, в постановлении сказано, что кредитные организации в стране имеют полное право самостоятельно определять, открывать ли им счета криптовалютному бизнесу или нет.

Напомним, что UBI, шестой по величине банк страны, в прошлом году пытался запретить Israminers Ltd. работать со счета, который был открыт в этой кредитной организации. В результате чего предприниматели подали в отношении этой организации иск. В банке полагали, что подобная деятельность его клиента выходит за рамки договора на открытие счета, который подписали обе стороны.

Стоит заметить, что ранее служители Фемиды в лице Верховного суда Израиля встали на сторону тель-авивской криптобиржи Bits of Gold Ltd., чей счет в банке Leumi был также ограничен по функционалу. Судья поручил тогда второму по величине банку страны прекратить создавать препятствия для осуществления операций по счету.

В мае 2018 года суд Тель-Авива также демонстрировал желание встать на сторону криптовалютного предпринимательства: тогда самый крупный банк страны, Hapoalim, был вынужден по решению судьи принять средства клиента на счет, в размере 195 тыс. долларов. И это несмотря на то, что согласно официально представленным в кредитную организацию документам, предприниматель получил эти средства за счет продажи биткоинов.

Между тем последнее решение суда «развязывает руки» кредитным организациям в их решении открывать счет или нет такому бизнесу. Учитывая то, что уже три прецедента показали, что если банки «ввязывались» в отношения с криптовалютным бизнесом, то потом им уже невозможно сдать назад. Теперь финансовые организации будут предпочитать отказываться от того, чтобы выстраивать деловые отношения с предпринимателями криптоотрасли.

Ограничения, с которыми столкнется криптовалютный бизнес в Израиле, в результате приведут к оттоку предпринимателей и капиталов из страны. Между тем, трудности для криптовалютных предпринимателей в работе с банками наблюдаются в большинстве стран мира, в том числе в США, Швейцарии и на Мальте — государствах, в которых на текущий момент формально существует благоприятный деловой климат для ведения деятельности в сфере новых финансовых технологий. Такая позиция многих банков, на самом деле, лишь стимулирует развитие децентрализованных платформ, а также переход все большего числа криптовалютных предпринимателей на расчеты в криптовалютах, а не в фиатных деньгах.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ