Лента новостей

Известный экономист: Криптовалюты – крупнейшая афера в истории человечества

Экономист Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini) снова высказал свое критическое отношение к криптовалютам. На своей странице в твиттере эксперт заявил, что цифровые активы представляют собой наиболее удобную форму для спекуляций.

Рубини известен тем, что он один из немногих экономистов, кто спрогнозировал переход глобальной экономики в стадию острейшего финансового кризиса в 2008 году. Рубини считает, что децентрализованные криптовалюты только на словах являются никем не контролируемым активом. На самом деле разработчики токенов и майнеры фактически выступают диктаторами, которые могут управлять и манипулировать рынком. Таким диктатором Рубини считает создателя криптовалюты Ethereum Виталика Бутерина (Vitalik Buterin).

Теперь же, в одном из своих последних твитов Рубини вновь обрушился с критикой на биткоин и альткоины.

«Криптовалюты являются крупнейшими манипуляторами рынка во всей человеческой истории. Основной актив имеет ценность не более нуля, и это подтверждается тем, что биткоин потерял более 95% своей стоимости в этом году!», – подчеркнул Рубини.

Позицию экономиста не разделяют многие эксперты и бизнесмены, создавшие себе состояние на торговле цифровыми активами. Одним из них является Майк Новограц (Michael Novogratz). Он уверен, что криптовалютная отрасль перевернет современный мир и завершит процесс цифровизации глобальной экономики. Бизнесмен считает, что биткоин покажет нам взрывное ралли, так как на рынок начали возвращаться институциональные инвесторы. Согласно ТОП-100 Криптовалют, сейчас главная криптовалюта торгуется на уровне 4,2 тыс. долларов.

В список ярых сторонников биткоина входит также аналитик Fundstrat Global Advisors Том Ли (Tom Lee). Эксперт спрогнозировал в конце ноября агрессивный рост биткоина. По его мнению основная криптовалюта в ближайшей перспективе может вырасти до 15 тыс. долларов. Привлекательность цифровых активов будет расти не только за счет притока новых игроков в криптовалютную отрасль, но и за счет запуска платформ, специализирующихся на торговле биткоином и альткоинами, добавил эксперт.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ