Лента новостей

Япония хочет упростить налоговую отчетность по криптосделкам

Власти Японии хотят отказаться от сложного и многоступенчатого процесса предоставления налоговой отчетности о криптовалютных операциях, сообщает местное издание Shanke News.

В Управлении налоговой политики уже обсуждают варианты облегчения процесса подачи деклараций со стороны криптовалютных трейдеров. В ведомстве отметили, что сейчас многие из держателей цифровых активов предпочитают воздерживаться от предоставления данных о своих реальных доходах от криптовалютного трейдинга.

Основной причиной является чрезмерная сложность этого процесса. Как только власти откажутся от многочисленных бюрократических процедур большинство инвесторов станет подавать декларации о доходах, что приведет к повышению прозрачности криптовалютной отрасли. В конечном итоге регуляторы получат возможность контролировать операции с токенами.

«Предоставление налоговой отчетности должно быть скорректировано таким образом, чтобы весь процесс был максимально упрощен», – подчеркнули в управлении.

Сейчас каждый японский криптотрейдер, если он ежегодно получает доход в виде прибыли от криптотрейдинга в размере не менее 200 тыс иен или 1780 долларов, должен передавать на рассмотрение надзорных органов налоговую декларацию. 

Не только Япония идет по пути упрощения процедуры предоставления налоговой отчетности в криптовалютной отрасли. Власти США еще раньше начать принимать декларации по упрощенным схемам, так как американские чиновники уверены, что только таким путем можно вывести сферу торговли цифровыми активами из тени.

Для повышения прозрачности криптовалютного сектора власти Японии также занимаются регулированием отношений в ICO-сфере. Размещение токенов стартапами представляет собой определенные риски для инвесторов, поэтому японские регуляторы постоянно следят за данным направлением, чтобы не допустить реализации поддельных цифровых активов.

Исследовательская группа при кабинете министров Японии определила критерии криптовалютного трейдинга, проработала механизм идентификации держателей цифровых валют, а также запретила инсайдерскую торговлю токенами. В Агентстве финансовых услуг страны пообещали все предложения экспертной комиссии заложить в законопроект о криптовалютах.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ