Лента новостей

Япония проведет выборы с использованием блокчейна

Один из японских городов проведет выборы с использованием блокчейн-технологии, сообщает Сoingeek.

Япония уже зарекомендовала себя как сторонник блокчейна и криптовалют. Власти прилагают все усилия, чтобы должным образом регулировать новую отрасль. Теперь страна намерена изучить использование блокчейна в качестве средства для голосования. Это может стать революцией в подходе к голосованию во всем мире.

В японском городе Цукуба (Tsukuba) граждане будут участвовать в тестовом опросе, основанном на блокчейне, для «проектов социальных взносов».

Система проверки удостоверений личности будет идентифицировать граждан. Голосование на блокчейне будет работать так же, как и «традиционный» процесс выборов, но голоса будут проходить через безопасный цифровой экран, привязанный к блокчейну, вместо использования коробки и бумажного бюллетеня.

Систему опробовал мэр города Тацуо Игараши (Tatsuo Igarashi), признав, что это очень простые манипуляции.

«Я думал, что это потребует разных сложных действий, но обнаружил, что это максимально понятно и легко», – рассказал он.

Несмотря на свою простоту, все прошло не так эффективно, как ожидали чиновники города. Избиратели должны были подать заявку на получение пароля, о котором многие забыли, когда пришло время отдавать свои голоса. Так как это было всего лишь тестирование, можно заключить, что оно прошло вполне успешно.

Ранее мы писали, что Центризбирком России намерен внедрить блокчейн-технологию в избирательную систему к следующим выборам Президента России.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ