Лента новостей

Япония с помощью ETF заберет лидерство у США по криптовалютам

В Токио услышали необычное предложение, прозвучавшее со стороны руководителя одного из ключевых финансовых регуляторов США.

Финансовые власти Японии обратили внимание на то, что говорят их коллеги в США, и сделали вывод. Напомним, что руководитель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США Кристофер Джанкарло заявлял, что для Вашингтона не является принципиальным моментом победа в международном соревновании по распространению криптовалют и внедрению блокчейна. На фоне так и не решенного вопроса в США о биржевых инвестиционных фондах на биткоины, когда на регуляторов даже не действует масштабная рекламная кампания в поддержку, которую организовали братья Уинклвосс, в Токио решили действовать.

Агентство по финансовым услугам Японии заявило, что хотя оно пока не поддерживает запуск фьючерсов на биткоины, но вот запуск ETF на криптовалюты теперь уже не исключает. Формально этого мало, однако в реальности это приведет к тому, что японские инвесторы получат доступ к торговле аналогами ETF в других странах. Напомним, что до конца марта ожидается запуск таких финансовых инструментов на классической фондовой бирже в столице Кении, Найроби.

По данным агентства Bloomberg, в США формально с августа 2018 года есть доступ к криптовалютному деривативу ETN, который «пришел» на американский рынок со стокгольмской фондовой биржи, однако неясность регулирования этой сферы со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (US SEC) сдерживает инвестиции в этот инструмент. Кроме того, в отличие от ETF, речь идет не о продаже паев в фондах, инвестирующих в криптовалюты, а о циркулировании нот, которые имеют финансовое обеспечение в виде авторитета выпускающей их организации, а не в виде активов, которые она покупает на средства инвесторов.

В самой Японии свои «родные» ETF на криптовалюты могут появиться  лишь в следующем году, уже после внесения поправок в законодательство в марте текущего года, как это планирует регулятор, хотя принципиальный шаг навстречу таким финансовым продуктам создает основы для того, чтобы страна Восходящего Солнца могла претендовать на лидерство в мире криптовалют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ