Лента новостей

Японская полиция сможет отслеживать криптовалютные транзакции

Национальное полицейское агентство Японии (NPA) собирается использовать в 2019 году новое программное обеспечение для отслеживания криптовалютных транзакций, сообщает Cointelegraph со ссылкой на местные СМИ.

Программное обеспечение позволит следить за движением цифровых валют и станет новым шагом в борьбе с хищениями и незаконным использованием криптовалют. Чтобы покрыть расходы на новое ПО, агентство собирается увеличить свой бюджет на 315 тыс. долларов США в следующем году.

Сообщается, что инновационная технология была разработана частной компанией, название которой не разглашается. ПО может извлекать необходимые для расследований данные транзакций, визуализировать записи и показывать, для каких операторов криптовалютного обмена были совершены сделки.

На прошлой неделе комиссар Агентства финансовых услуг Японии (FSA) заявил, что ведомство заинтересовано, чтобы индустрия цифровых активов «развивалась под соответствующим регулированием». Также он добавил, целью FSA является развитие криптоиндустрии и поиск баланса между защитой прав потребителей и технологическими инновациями. 

В прошлом месяце сообщалось, что Агентство финансовых услуг Японии намерено изменить правовое регулирование криптовалютных бирж в стране.

FSA планирует ввести регулирование торговых площадок в соответствии с законом о финансовых инструментах и биржах (FIEA), а не с законом о платежных услугах, в рамках которого сейчас осуществляют свою деятельность биржи.

Сообщается, что биржам необходимо применять более надежные инструменты для защиты своих клиентов. Согласно закону, финансовые компании должны распоряжаться средствами клиентов отдельно от своих собственных средств.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ