Лента новостей

Японские власти представили новые правила регулирования криптоиндустрии

Агентство финансовых услуг Японии (FSA) представило проект новой нормативной базы для регулирования операций в криптовалютной отрасли. В документе описан механизм первичного размещения токенов (ICO) и порядок использования цифровых активов. Как уточняет портал Bitcoin.com, проект нормативной базы был разработан в ходе нескольких совещаний с участием экспертов агентства.

Новый закон никак не будет противоречить уже ранее принятым документам, регулирующим отношения в отрасли и станет его дополнением. Особое внимание авторы документа уделили защите игроков отрасли от хакерских атак. Это особенно актуально для японских трейдеров, которые пострадали от действий киберпреступников, взломавших криптобиржи Coincheck в январе и Zaif в сентябре 2018 года.

Агентство финансовых услуг теперь будет требовать от каждой торговой площадки улучшения системы безопасности. Для защиты прав потребителей FSA обязует каждую биржу обладать таким размером активов, который позволял бы моментально возместить потери инвесторов, если торговая площадка подвергнется хакерской атаке. Таким образом, размер собственных средств биржи должен быть равен сумме обязательств платформы или превышать его. В заявлении агентства подчеркивается, что криптосфера развивается стремительными темпами, поэтому необходимо принимать соответствующие законы, которые будут защищать интересы всех игроков рынка.

«Мы призываем всех присоединиться к сертифицированной саморегулируемой ассоциации и развивать систему в соответствии с ее правилами», – говорится в заявлении агентства.

Стоит отметить, что в октябре Ассоциация по обмену виртуальной валюты (JVCEA) получила разрешение от FSA применять механизм саморегулирования отрасли. Операции по размещению цифровых валют (ICO) для привлечения инвестиций в проекты должны регулироваться по рамках закона о ценных бумагах. FSA также призывает власти наделить другие регуляторы соответствующими полномочиями для проверки состояния пользователей биржи, чтобы не допустить выхода подозрительных ICO-проектов на площадки.

Для стимулирования развития криптовалютной отрасли власти Японии также хотят значительно упростить процесс предоставления налоговой отчетности в проверяющие органы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ