Лента новостей

Японский холдинг Kyocera снизит затраты и тарифы в сфере энергетики

Блокчейн несет ряд выгод для всех участников рынка производства и потребления энергии.

Японский холдинг Kyocera, управляющий сетью солнечных электростанций в стране, заключил соглашение о партнерстве с нью-йоркской компанией L03 Energy.

Целью нового партнерства является тестирование виртуальных электрогенераторов (VPP), которые будут при этом «посажены» на блокчейн. Смысл таких установок будет заключаться в том, чтобы повысить эффективность распределения производимой электроэнергии, определяя те участки, где есть наибольшая потребность в ней в тот или иной момент времени. 

На 28 февраля назначено первое тестирование, которое будет осуществляться по проекту, когда специалисты Kyocera и LO3 начнут определять, насколько VPP удобны в использовании. Если удобство их будет высоким, то тогда это будет означать возможность улучшить процесс выработки электроэнергии, уйдя от углеводородов к другим возобновляемым источникам, как, например, к энергии Солнца.

Вся система будет работать по принципу децентрализованных платформ и предполагает полное отсутствие каких-либо посредников между производителями и потребителями энергии, будь это в последнем случае физические лица или компании.

Ранее Coinlife писал о том, что блокчейн приходит в мировую энергетику всерьез и надолго. Главное, что удается достичь в таком случае с экономической точки зрения — уменьшить операционные расходы энергетических компаний на десятки процентов, тем самым подняв их рентабельность, даже если они работают с возобновляемыми источниками энергии. Кроме того, использование P2P-коммуникаций позволяет увеличить конкуренцию между поставщиками и добиться снижения тарифов на энергию, что выгодно для потребителей.

Блокчейн в энергетике — это удел не только компаний в отрасли. Так, в мае 2018 года, корпорация IBM в партнерстве с блокчейн-компанией Veridium Labs стала работать над проектом по токенизации «углеводородных кредитов». Данный проект позволяет компаниям-потребителям электроэнергии эффективно ее расходовать, а также видеть, какую долю в поставляемой энергии занимает производство из возобновляемых источников, а также оценить, какое влияние оказывает генерация и потребление энергии на окружающую среду.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ