Лента новостей

Японский оператор электроэнергии готов направить избыток энергии на майнинг

Tokyo Electric Power Grid (TEPCO) заключила стратегическое соглашение с производителем майнеров биткоинов, компанией TRIPLE-1.

Как сообщает Tokyo Electric Power Grid (TEPCO), компания прорабатывает вопрос об использовании избытка энергии для использования в майнинге биткоинов. С этой целью корпорация, которая является крупным государственным провайдером электроэнергии в Японии, заключила стратегическое соглашение с компанией TRIPLE-1, которая занимается производством майнеров биткоинов.

Со стороны TEPCO в работе по этому направлению будет принимать участие Agile Energy X, структурное подразделение энергетического гиганта. В качестве пилотного проекта запущен в эксплуатацию дата-центр мощностью в 1,5 мВт, в котором размещено 1,3 тыс. компьютеров. Этот объект начал свое функционирование в столице Японии — Токио.

Для Японии интерес к использованию избытка энергии связан с тем, что, согласно прогнозу Минэнерго в Токио, в следующем году объем генерации электричества из возобновляемых источников увеличится в два раза по сравнению с текущим уровнем. Значительный объем такой энергии в настоящее время не используется, хотя осуществляется его генерация. 

В такой ситуации у проекта указанных компаний может оказаться очень невысокая точка безубыточности майнинга биткоинов, учитывая также то, что TEPCO намерена использовать в работе по этому направлению свои наработки в области технологии искусственного интеллекта, а также полупроводников.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ