Лента новостей

Японский регулятор: Стейблокоины не являются криптовалютами

Агентство финансовых услуг Японии считает, что стейблкоины нельзя расценивать как криптовалюты по действующему законодательству. Об этом сообщает портал Bitcoin.com.

Главный финансовый регулятор Японии пояснил, чем являются стейблкоины в соответствии с действующим законодательством страны. Агентство финансовых услуг Японии считает, что данный вид цифровых активов не является криптовалютой и требует соблюдения определенных требований к регистрации эмитентов и дилеров.

Согласно принятому в апреле прошлого года законодательству, под определение “виртуальные валюты” попадают только те цифровые активы, которые используются в качества платежного средства. Именно они не облагаются налогом на потребление. При этом операторам криптовалютных бирж следует пройти процедуру регистрации в Агентстве финансовых услуг (FSA).

В связи с глобальным ростом популярности стейблкоинов, FSA рассказали, как эти токены рассматриваются с точки зрения японского законодательства:

«В принципе, стейблкоины, привязанные к фиатным валютам, не попадают под категорию “виртуальных валют” на основании Закона о платежных услугах».

При этом регулятор уточнил, что брокер-дилеры, которые работают со стейблкоинами, обязаны пройти процедуру регистрации в качестве эмитента предоплаченных платежных инструментов или поставщиков услуг по передаче средств на основании Закона о платежных услугах.

Стоит отметить, что операции по переводу средств в размере более одного миллиона иен по-прежнему обрабатываются исключительно банками.

«Когда физическое или юридическое лицо в ходе торговли совершает обменные операции в эквиваленте одного миллиона иен или менее, то ему потребуется регистрация в качестве поставщика услуг по переводу средств. Для осуществления обменных операций на сумму более одного миллиона иен требуется лицензия на осуществление банковской деятельности в соответствии с Законом о банковской деятельности», – уточнил регулятор.  

Ранее японская IT-компания GMO Internet сообщила о запуске стейблкоина, который привязан к японской иене. Выход токена запланирован на 2019 год. Помимо этого власти Японии планируют отказаться от сложного и многоступенчатого процесса предоставления налоговой отчетности о криптовалютных операциях.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ