Лента новостей

Эффект выходных тревожно исчез для цены биткоина

Обычно, когда Уолл-стрит отдыхает, инвесторы идут на криптовалютный рынок, но не на этот раз.

Биткоин вошел в новую неделю на уровне ниже 10 тыс. долларов. Тревожным сигналом является даже не сам этот факт: все же, после того как в 2018 году биткоин пробил минимум в 3,1 тыс. долларов, нынешний уровень цены позволяет инвесторам, вошедшим  в период «криптозимы» в прошлом году буквально «купаться в деньгах».

Хуже обстоит дело, если инвестор вошел на рынок, например, 26 июня 2019 года: безусловно, самый неудачный день для такого шага, если брать краткосрочную динамику цены биткоина, а не рассматривать длинные циклы конъюнктуры, по несколько лет, которые пока не подводят: криптовалюта неизменно дорожает за это время.

Но как не крути, 26 июня было отмечено действительно максимальное значение цены биткоина текущего года, когда она вырулила на отметку чуть ли не в 13,825 тыс. долларов. Нынешнее значение — это провал на 27%.

Однако один из главных тревожных факторов — это то, что в выходные 24-25 августа биткоин не смог сделать заметного ралли, хотя обычно такое наблюдается, что связано с тем, что классические фондовые биржи в выходные дни не работают, а желание инвесторов поиграть в высокорискованные активы остается, поэтому в конце недели обычно рынок криптовалют испытывает приток дополнительной ликвидности, которая обычно рассасывается в начале недели.

Биткоин сейчас находится ниже уровня, и экономисту Нуриэлю Рубини в пору опять позлорадствовать.

Однако если ранее, в начале июля, биткоин терял треть своей стоимости за неделю, то сейчас проседание на приблизительно такое же значение произошло ровно за два месяца.

Сейчас биткоин оказался также вне прогноза предпринимателя Майка Новограца, который говорил, что в ближайшее время криптовалюта будет колебаться в коридоре между значениями 10 и 14 тыс. долларов.

Что ж, биткоин ведет себя все более загадочно — и это факт. Напомним, что недавно руководитель Банка Англии заявил, что феномен криптовалют — это то, что может заменить доллар США в будущем.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ