Лента новостей

Экономическая реакция США на COVID-19 породила интерес к биткоину

Риски девальвации доллара США оцениваются как высокие.

Пандемия коронавируса, которая разразилась в мире, привела к тому, что в экономической сфере большинство стран мира чрезвычайно сильно смягчили денежно-кредитную политику, пытаясь спасти свои экономики. При этом основное внимание инвесторов обращено на то, что происходит в США и, частично, в Евросоюзе.

Дело в том, что эмиссия доллара США, которая сейчас становится поистине «бесконечной», вызывает тревогу за судьбу главного элемента мировой финансовой системы.

Одновременно с этим стало заметно, что пока большинство секторов традиционной экономики продолжают испытывать череду банкротств, блокчейн и криптовалютный сектор переживает подъем. Почему так? Оказывается, все больше растет запрос на альтернативные финансовые продукты, в частности, на криптовалютные деривативы.

Кроме того, возрастает спрос на то, чтобы вести трейдинг цифровыми активами, используя просто смартфон и мобильные приложения на нем — то, что все чаще предлагает криптосфера.

Интерес институциональных инвесторов к криптосфере растет — согласно опросу Fidelity 80% таких респондентов интересуются криптовалютами. Причем 60% из этих 80% активно используют цифровые активы как один из элементов своих инвестиционных портфелей.

В США и Евросоюзе положительно относятся к криптовалютам 74% и 82% инвесторов соответственно. Причем каждый третий опрошенный отвечает, что ему больше всего нравится то, что криптовалюты «не коррелируют с другими классами активов», а еще треть отмечают инновационный характер криптовалютного феномена. Наконец, последняя треть уверена в том, что у цифровых активов большие перспективы роста цены.

Одновременно с этим видно, что инвесторы беспокоятся, что в то время как темпы инфляции, например, в Великобритании, пока что находятся на четырехлетнем минимуме, потенциально рост цен в будущем может быть очень значительным.

Известный специалист по хеджированию, миллиардер Пол Тюдор предупреждает, что:

«Мы все больше начинаем становиться свидетелями «великой монетарной инфляции», то есть видеть, как происходит не имеющая аналогов в истории экспансия всех видов существующих денег в странах с развитыми экономиками. Тот высокий уровень долга, который в связи с этой огромной эмиссией возникает в таких государствах, трудно устранить. Остается лишь только догадываться о конкретном дне, когда инфляционные ожидания претворятся в сильную девальвацию [ключевых валют мира]».

На фоне этого рост интереса к криптовалютам приобретает характер долгосрочного тренда.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ