Лента новостей

Экономист Питер Эрли: Россия «бежит» от доллара США, но не от криптовалют

Ученый подверг критике слова Стивена Мнучина и других представителей американской власти о криптовалютах.

Известный американский экономист, исследователь Питер Эрли опубликовал на сайте Американского института экономических исследований статью, в которой объявил о том, что развитие криптовалют — неизбежно, и объяснил, как это будет происходить.

По словам экономиста:

«Единая негативная позиция властей США лишь подстегнет инновации в сфере криптовалют, что в результате приведет к росту цен цифровых активов, а это в свою очередь предоставит бизнесу в этой сфере столько денег, сколько им потребуется, чтобы в результате занять доминирующее место в экономике, действуя в интересах первичных и конечных бенефициаров их деятельности — обычных потребителей».

Говоря о критике криптовалют со стороны министра финансов США Стивена Мнучина, Эрли полагает, что его аргументы выглядят настолько несостоятельными, что это становится очевидным для всех. В частности, экономист уверен, что для национальной безопасности угрозу представляет доллар США, а не криптовалюты.

И в этом плане Мнучин прав, что есть огромный риск для финансовой системы, но он исходит не только от американского доллара. Как подчеркивает экономист:

«С 2010 года ООН и другие влиятельные организации стали обращать внимание на серьезное обесценивание доллара США, все больше говоря о необходимости создания системы финансовых резервов в мире, которая будет альтернативной американской валюте».

В частности, Эрли приводит пример России, «у которой 100 млрд долларов резервов были выведены из долларовых активов и переведены в иные, включая китайский юань». Экономист тем самым делает вывод, что Россия явно бежит от доллара США, но не от криптовалют. Крушение веры в доллар США в мире связано с тем, что американская финансовая система оказалась в «безнадежной долговой яме».

Подводя итог своему исследованию, Эрли делает вывод:

«Будущее глобальных финансов — это действительно надежные денежные активы, роль которых будут играть криптовалюты и драгоценные металлы».

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ