Лента новостей

Экономисты в Нью-Йорке изучили феномен устойчивости долларовых стейблкоинов

Стейблкоины имеют наименьший дисконт при использовании в качестве залога в лендинговых операциях криптосферы.

Группа экономистов из Нью-Йорка представила результат своего исследования, посвященный феномену долларовых стейблкоинов. Несмотря на непростой 2022 год для рынка криптовалют, такие цифровые активы в большинстве своем продемонстрировали устойчивость.

Исследователи обратили внимание на то, что при использовании долларовых стейблкоинов в лендинговых операциях в качестве залога размер дисконта при их оценке является минимальным по сравнению с другими активами, выступающими в качестве залога в криптосфере.

Имменно это обстоятельство позволило сделать вывод, что в ситуации роста инвестиций в рынок криптовалют, долларовые стейблкоины могут демонстрировать устойчивость, даже если не имеют полного обеспечения в виде ликвидных активов. Другой вопрос — это когда происходит отток средств инвесторов с рынка криптовалют: в таком случае эмитентам стейблкоинов необходимо для гарантирования их устойчивости увеличивать долю активов под обеспечение.

Еще важным моментом для обращения стейблкоинов является то, что инвесторы, которые принимают долларовые стейблкоины в транзакциях, принимают тем самым на себя и финансовые риски, связанные с возможной утратой такими активами паритета с долларом США.

Однако на рынке складывается такая ситуация, что предоставление долларовых стейблкоинов в лендинговые операции под годовую ставку в среднем 20% обеспечивает определенное хеджирование риска утраты такими цифровыми активами паритета к доллару США. Это обстоятельство в целом обеспечивает устойчивый интерес инвесторов к долларовым стейблкоинам.

Напомним, что ранее крах стейблкоинов TerraUSD стал одним из факторов коллапса одной из крупнейших трейдинговых криптовалютных платформ в мире — криптобиржи FTX.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ