Лента новостей

Экс-глава Банка Китая рассказал о неизбежности цифрового юаня

Ли Лихай назвал условия исчезновения наличных денег в Поднебесной.

Бывший руководитель Банка Китая, Ли Лихай, заявил, что запуск цифрового юаня является неизбежным, а также то, что при соблюдении ряда условий этот новый финансовый инструмент способен вытеснить наличные деньги из обращения в Китае.

В частности, для этого «цифровой юань должен продемонстрировать, что он обладает большей эффективностью, чем наличные деньги, что с помощью него достигаются более низкие затраты на осуществление сделок, что у него есть достаточная масштабируемость, чтобы пропускать через систему большое число транзакций. Кроме того, принципиально важным является то, что его должны полюбить обычные люди, причем в большинстве своем».

Высокопоставленный в прошлом банкир подтвердил, что цифровой юань в настоящее время находится в фазе тестирования, и что те пользователи, которые его используют для покупок товаров и оплаты услуг в Китае, весьма довольны тем опытом, который они приобретают.

Он также отметил, что в Поднебесной уже распространяется информация о том, что в скором времени будет масштабно запущен цифровой юань. Поэтому в поисковых системах Интернета фиксируется большой интерес к вопросам криптовалют. Напомним, что в мире также наблюдается большой рост интереса к цифровым активам, в частности, к биткоину.

Лихай отметил, что цифровой юань принципиально отличается от тех электронных расчетов, которые проводятся через WeChat Pay или Alipay. Цифровой юань задуман таким образом, чтобы быть независимым от работы каких-либо финансовых посредников, в частности, банков. По мнению экс-банкира, будет наблюдаться конкуренция среди трех типов валют, использующих цифровые технологии:

-цифровых валют, которые эмитируют центральные банки стран мира;

-работающих на блокчейне криптовалют;

-частных цифровых валют, выпущенных компаниями, к которым есть доверие.

Говоря о биткоине, он подчеркнул, что этот актив является «прозрачным».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ