Лента новостей

Экс-глава Bitmain выстраивает стратегию по инвестированию в майнеры биткоинов

Компания Джихана Ву привлечет дополнительный капитал для покупки майнеров биткоинов, которые сейчас продаются на рынке со скидкой.

Как стало известно, компания Bitdeer Technologies Holdings Джихана Ву, экс-главы Bitmain, крупнейшего производителя майнингового оборудования в мире, в настоящее время планирует привлечь дополнительный капитал в размере 200 млн долларов с целью масштабных закупок майнингового оборудования, которое сейчас во многом продается со скидкой. Напомним, что и сама Bitmain стала продавать некоторые виды новых майнеров биткоинов со скидкой.

Всего Bitdeer Technologies Holdings планирует вложить в майнинговое оборудование четверть миллиарда долларов. Компания в настоящее время уже осуществляет майнинг биткоинов на площадках в США и Норвегии.

Решение об инвестировании в майнинговое оборудование является стратегическим и ориентировано на то, что на горизонте нескольких лет цена биткоина не просто пойдет вверх, но и обновит исторический максимум. При этом халвинг в 2024 году, когда произойдет очередное сокращение вознаграждение за каждый блок в блокчейне биткоина, будет одним из фундаментальных факторов позитивной рыночной конъюнктуры.

Майнеры биткоинов появились на рынке со скидкой вследствие того, что в 2021 году, когда цена биткоина достигала исторического максимума, превышая 63 тыс. долларов, немалое число майнинговых компаний заключили контракты на покупку дополнительного числа машин. В ситуации высокого спроса и трудностей в мировой логистике из-за пандемии COVID-19 такие контракты нередко предполагали поставку такого оборудования лишь через шесть месяцев.

Однако в течение такого немалого срока ситуация на рынке биткоина менялась: цена криптовалюты №1 пошла вниз, маржа рентабельности майнинга биткоина стала также уменьшаться, что в итоге привело к тому, чтобы ряд компаний предпочитают сейчас продать майнинговое оборудование со скидкой, чем начинать его эксплуатировать.

При этом некоторые участники рынка майнинга наоборот инвестируют в майнинговое оборудование, и Bitdeer Technologies Holdings стала одной из таких компаний. В ее случае обращает на себя масштаб инвестиций, а также определенная социальная миссия, которая заключается в том, что своими покупками компания поможет некоторым майнерам переждать «криптозиму».

С другой стороны,  Bitdeer Technologies Holdings имеет несколько опций, как воспользоваться приобретаемым оборудованием: либо запустить его непосредственно в майнинг, либо дождаться, когда оно вырастет в цене и продать его с выгодой. Обе опции в любом случае ориентируются на то, цена биткоина в итоге покажет значительный рост.

Для осуществления своей стратегии Bitdeer Technologies Holdings неделей ранее приобрела в Сингапуре хранилище под названием Le Freeport под оборудование.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ