Лента новостей

Экс-глава FTX дал очередное неутешительное интервью

Сэм-Бэнкман Фрид заявил, что он был не в курсе очень многих моментов, связанных с криптобиржей FTX.

В ходе интервью, а потом беседы экс-глава FTX Сэм-Бэнкман Фрид, комментируя ситуацию с Багамских островов, где была штаб-квартира организации, на пике оцениваемой в 32 млрд долларов, всячески уверял, что не знал очень многого о происходящем в FTX и её взаимоотношениях с трейдинговой компанией Alameda.

Как бы то ни было, согласно данным из документов по делу о банкротстве FTX и десятков связанных с ней организаций, вытекает, что она в настоящее время должна 50 крупнейшим кредиторам около 3,1 млрд долларов. Всего же речь идёт о более чем 100 тыс. кредиторов, и их число в итоге потенциально может превысить один млн. Назначенные управляющие в FTX заявили, что столкнулись с нехваткой активов на площадке.

Из общего числа пользователей криптобиржи FTX наибольшую долю в удельном смысле занимали клиенты с Каймановых островов (22%), 11% приходилось на граждан Виргинских островов, 8% и 2% — на резидентов Великобритании и США соответственно.

Дело о банкротстве FTX было подано новыми управляющими FTX, назначенными по согласованию с регуляторами Багамских островов, в федеральный суд Нью-Йорка, который в свою очередь перенаправил это дело для рассмотрения в окружной суд Делавэра.

Хотя судья в Делавэре пока отказался назвать имена кредиторов FTX, скорее всего, перенаправление в этот судебный орган связано с тем, что некоторые из этих кредиторов зарегистрированы именно в этом американском штате, который известен мягкой политикой в области финансовых услуг, включая офшорный подход.

Кстати, министр финансов США Джанет Йеллен также прокомментировала ситуацию с крахом FTX, заявив 30 ноября, что она удивлена произошедшим.

В поддержку экс-главы FTX выступили инвестор Кевин О’Лири и миллиардер Билл Экман, работающие в сфере инвестиционного хеджинга. Юрист Джей Червински, специализирующийся на защите интересов компаний в криптосфере, в данном случае полагает, что были допущены серьезные ошибки в деятельности Alameda, а сотрудники этой компании должны поспешить рассказать все детали американскому Минюсту.

Со-учредитель Gyft и Civiv Винни Лингэм скептически отнесся к утверждениям экс-главы FTX, а вот миллиардер Майк Новограц анонсировал свое появление в эфире телеканала CNBC, где он намерен рассказать, что он думает в связи с появившимися заявлениями Сэма Бэнкмана-Фрида.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ