Лента новостей

Экс-глава Лондонской фондовой биржи рассказал о важности криптовалют

Хавьер Ролет представил образ будущего финансовой столицы Великобритании.

Хавьер Ролет, который с 2009 по 2017 годы возглавлял Лондонскую фондовую биржу, считает, что Великобритании стоит играть активную роль в криптовалютной сфере. По его словам, выход Туманного Альбиона из Европейского союза ставит перед Лондоном необходимость поиска новых возможностей, чтобы сохранить статус мирового финансового центра после случившегося «Брекзита».

Он полагает, что криптовалютное предпринимательство окажет положительное влияние на состояние дел как в британской экономике, так и в сфере финансов. Для этого он предлагает создать более комфортные для такой деятельности условия в Великобритании по сравнению с тем, какая деловая среда для криптовалютных предпринимателей существует в ЕС.

Данному вопросу Ролет посвятил специальный доклад, который подготовил совместно с главой департамента исследований компании Shore Capital Клайвом Блэком и старшим политическим советником Мэтью Эллиотом. В нем подчеркивается необходимость использования ресурсов «всех британских государственных ведомств», чтобы разобраться досконально в теме криптовалют, и как такие цифровые активы можно использовать.

В ходе изменения существующего регулирования в сторону большей открытости по отношению к криптовалютам, Ролет намерен увидеть превращение Лондона в один из мировых центров криптовалютной деятельности. Для этого он предлагает использовать инструмент специальных юридических лиц, которые будут иметь особые условия работы, чтобы они могли очень быстро развиваться в криптосфере.

Стоит заметить, что в британском истеблишменте разговор о важности криптовалют для Лондона является все более масштабным. Так, в пользу криптовалют недавно высказался профессор финансов в Университете Стерлинга, Дэвид МакМиллиан. Профессор уверен, что законодательство по криптовалютам в Великобритании должно быть не менее прогрессивным, чем в США.

Напомним, что в бытность главой Банка Англии Марк Карни предупреждал, что доллар США рискует потерять свой текущий статус, который могут начать оспаривать криптовалюты. И что примечательно: после ухода из британского регулятора, Карни, как стало известно 21 февраля, стал членом Правления компании Stripe, которая работает в том числе по направлению блокчейна и цифровых активов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ