Лента новостей

Экс-менеджер Goldman Sachs: рынок криптовалют, скорее всего, уже нашёл «дно»

Рауль Пэл уверен, что США и Евросоюз быстро входят в период рецессии.

Рауль Пэл, который ранее работал топ-менеджером американского инвестиционного банка Goldman Sachs, заявил, что макроэкономические условия в мире, которые держали рынок криптовалют в «медвежьем» состоянии на протяжении большинства месяцев текущего года, стали меняться.

Опираясь на данные Института менеджмента поставок и индексы менеджеров по закупкам (PMI), он пришел к выводу, что США и Евросоюз входят в период экономического спада (рецессии), причём это происходит достаточно быстро. По его словам, это будет влиять на перспективу роста мировой экономики, который «испаряется».

Он отметил, что цены на большинство товарных фьючерсов в настоящее время на 30-50% меньше своих исторических максимумов, это коснулось и нефти, но трейдеры были уверены, что энергетическое сырье пойдет до уровня в 200 долларов/баррель. Однако из-за рецессии Пэл предсказывает обвал цен на нефть до 60 долларов/баррель.

Пэл обратил внимание на кризисное состояние на потребительском рынке США: из-за рецессии в настоящее время падает спрос со стороны физических лиц, который, в свою очередь, отвечает за 85% ВВП США. Снижение спроса происходит на фоне наличия большого количества товарных запасов, которые ритейлеры в США накопили во время также спада спроса с начала пандемии COVID-19.

Однако высокая инфляция в США не позволяет им реализовать эти товарные запасы сейчас, что вызывает необходимость ритейлерам экономить, в том числе на инвестиционных программах, но это в свою очередь усугубляет ситуацию с рецессией.

Пэл полагает, что на финансовых рынках сейчас скапливается много свободных средств американских и европейских инвесторов, которые не хотят их тратить на текущее потребление, а намерены вкладывать в финансовые инструменты. По его оценкам, есть уже 70% вероятности того, что рынок криптовалют прошел свою нижнюю точку и теперь начнет уверенно расти. Здесь он видит интерес и к биткоину вслед за тем, как с середины июля золото стало демонстрировать тенденцию к росту.

Пэл также обращает внимание и на увеличение интереса инвесторов к более рискованным криптоактивам чем биткоин — альткоинам. Говоря об Ethereum, бывший топ-менеджер Goldman Sachs заявил, что обновление Merge способно сделать этот крупнейший по капитализации альткоин еще более привлекательным для институциональных инвесторов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ