Лента новостей

Эксперт: криптоинвесторы избавляются от альткоинов в пользу биткоина

Доминирование биткоина на криптовалютном рынке сохраняется на отметке выше 50%. Биткоин вновь вернул себе статус «криптовалюты-убежища» и инвесторы перетасовывают свои криптопортфели в пользу самой дорогой монеты, объясняет причины эксперт «Международного Финансового Центра» Ольга Прохорова.

На момент публикации доля биткоина в общей капитализации криптовалют составляет почти 53%. Ольга Прохорова обращает внимание, что биткоину удалось вернуть себе статус «криптовалюты-убежища», в которой следует держать средства. Этому способствовали неоднократный взлом криптовалютных бирж, разочарование в проектах ICO и общая коррекция на рынке криптовалют, отмечает она.

«Новая волна роста доминирования BTC при сохраняющейся сумме общей капитализации рынка свидетельствует не столько о вложениях новых инвестиций, сколько о переоценке своих портфелей существующими инвесторами», – говорит Прохорова.

Раньше, на волне «хайпа», альткоины получали огромны приток инвестиций из-за убеждений, что активы вслед за биткоином будут продолжать расти и приносить высокую прибыль. И те, кто не мог себе позволить купить самую дорогую валюту – биткоин, выбирали другие монеты в качестве альтернативы. Но сегодня ситуация изменилась. Курс альткоинов не демонстрирует прямой корреляции с курсом биткоина, и криптоинвесторы избавляются от них, чтобы купить BTC, считает Прохоров.

Читать еще: Зачистка началась: OKEx удаляет с торгов 28 альткоинов

Причем, по ее мнению, продажа альткоинов в пользу биткоина выглядит наиболее разумным шагом в условиях неизменной популярности криптовалюты и перед грядущими нововведениями от SEC. Доминирование BTC может составить более 60% уже к октябрю 2018 года, предполагает эксперт.

На момент публикации общая капитализация крипторынка удерживается на уровне 211 млрд долларов США. Биткоин торгуется на отметке 6,46 доллара, растет в пределах 1% и демонстрирует крайне низкую волатильность. А вот большинство альткоинов из ТОП-100 находятся в красной зоне и продолжают снижение. За последние сутки цена Ethereum упала на 3%, EOS – на 4,5%, Stellar – на 4%, Bitcoin Cash – на 2%.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ