Лента новостей

Эксперт назвал ситуацию, когда биткоин будет заметно дешеветь

Один из учредителей фонда высокорискованных инвестиций Blockchain Capital знает кое-что о кризисах.

Спенсер Богарт, один из ключевых людей в фонде Blockchain Capital, полагает, что биткоин будет испытывать тенденцию к снижению в ситуации, когда на финансовых рынках произойдет резкое сжатие ликвидности. Это возможно в ситуации, когда центральные банки ключевых стран скоординированно начнут повышать процентные ставки, что маловероятно.

Другое основание для сжатия ликвидности — это экономический кризис, развившийся в тяжелую фазу, когда длительное время регуляторы отказываются решить вопрос финансовой турбулентности с помощью политики дешевых денег. И данный сценарий выглядит, по мнению Богарта, маловероятным: «Я не уверен, что мы видим перед собой признаки полномасштабных экономических кризисов в настоящее время».

Рассуждая о судьбе биткоина в целом, Богарт отметил:

«Я думаю, что в долгосрочной перспективе биткоин будет такой эталонной «безопасной гаванью» для инвесторов. Уверен, что когда перед нами во весь рост встают признаки возможного существенного обесценения многих денежных единиц, такие активы, как биткоин, становятся безусловно очень привлекательными. И я полагаю, что именно это стало главным драйвером недавнего роста цены биткоина».

О том, что в мире нарастает страх масштабной девальвации многих валют, говорит аналитик Хенни Сендер. Она утверждает, что именно «голубиная позиция» центральных банков является тем мощным фактором, который приводит к признанию за биткоином статуса «безопасной гавани».

При этом Сендер приводит выдержку из исследования криптовалютного фонда Grayscale Investments, в котором говорится, что биткоин становится настолько популярным, что даже во время кризиса ликвидности на финансовом рынке он вполне возможно будет уверенно вести себя, сохраняя стоимость.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ