Лента новостей

Эксперт: ограничения использования криптовалют неэффективны

Криптоэнтузиаст Сайфидин Эммаус назвал главное, что может «похоронить» цифровые активы. И это не запретительное регулирование этой сферы.

Известный экономист и криптоэнтузиаст Сайфидин Эммаус выступил со своими наблюдениями по поводу массового распространения криптовалют. Он согласен с выводами, к которым пришли его коллеги в компании Diar, что нынешний рост активности криптовалютной торговли больше свидетельствует об увеличении числа спекулятивных транзакций, чем о заметном росте  желания держателей криптовалют использовать их в качестве средства для осуществления экономических операций.

В связи с этим Эммаус задался вопросом: а что мешает распространению криптовалют? И в итоге пришел к выводу, что на самом деле те или иные ограничения, которые имеются в отношении цифровых валют в некоторых странах, не являются тем фактором, который реально останавливает их распространение.

Эксперт также сослался на свой анализ, согласно которому в некоторых странах регуляторы действительно могут начать проводить ограничительную политику криптовалют, видя в них конкурентов для сложившейся классической финансовой системы, а также для защиты фиатных денег.

Он полагает, что такие ограничения не смогут эффективно работать, при этом намекнул, что американские власти также не могут решить этот вопрос, и в результате криптовалюты могут использоваться для обхода санкций США . Это информация, которая получила недавно подтверждение в том числе и из Швейцарии. Какие-либо запреты могут в таком случае сыграть роль дополнительной рекламы для криптовалют и биткоина в частности.

Говоря же о главной угрозе для криптовалют, Эммаус рассказал, что он видит ее в том, что люди во всем мире могут разочароваться и потерять интерес к цифровым активам. Кроме того, он не исключил, что потенциально регуляторы могут предложить нечто из арсенала технологий, что окажется более интересным и привлекательным для человечества, чем использование блокчейна для финансового мира — в таком случае технология распределенного реестра рискует также остаться на задворках, хотя в такой сценарий развития событий криптоэнтузиаст не верит.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ