Лента новостей

Эксперты: Квантовый компьютер IBM не повредит биткоину

По сообщению издания Bitcoin.com, технологический гигант IBM на выставке Consumer Electronics Show (CES) 2019 представил свою квантовую вычислительную систему. 

Однако, этот факт никоим образом не повлияет на коммерческий запуск BitcoinIBM, несмотря на сообщения о том, что данная технология непременно влечет за собой гибель биткоина и криптовалюты в целом.

Данные заявления основаны на давнем опасении, что квантовые вычисления способны нарушить современные методы шифрования, тем самым подрывая безопасность технологии блокчейн.

В разработанной Q System One используется 20-кубитный чип IBM. Компания заявляет о «коммерческом использовании» данного устройства.

Несмотря на то, что IBM анонсировала возможность физического приобретения компьютера, на данный момент устройство доступно только через облако в силу чрезвычайной деликатности и климата, которые необходимы для полноценной работы квантовых чипов. Как сообщает Gizmodo, IBM предоставляет доступ к облачному сервису своих квантовых вычислений, работающий на 20-кубитном чипе.

Эксперты все же ставят под сомнение практическое использование IBM 20-Qubit System и скептически относятся к возможностям системы, отмечая что 50-кубитовые чипы могут обработать большие массивы информации и расширить возможности приложений.

К примеру, главный исследователь Microsoft Quantum Хельмут Кацграбер отметил, что это историческое событие, позволяющее приобрести цифровое устройство в коммерческих целях в условиях зарождения технологии, но, тем не менее ожидания от системы не оправдают себя, поскольку полезность системы малоизучена и используется больше с целью пиара, нежели практического применения.

В то же время, один из руководителей Объединенного центра квантовой информации и компьютерных наук Университета Мэриленда Эндрю Чайлдс также выразил скептицизм относительно устройства, считая, что разработка является больше коммерческим ходом компании IBM, нежели имеет практическое применение квантовых вычислений. По его мнению, гораздо полезнее было бы провести исследования в области разработки большого количества кубитов с низким уровнем шума, нежели «упаковать» то, что есть в красивую обертку.

Со своей стороны, профессор квантовых технологий Университета Сассекса Уинфрид Хесинджер заявил, что это скорее ступень на пути развития, нежели сам практический квантовый компьютер. Он порекомендовал не думать об этом устройстве, как о квантовом компьютере, который решает все проблемы. По его мнению, этот прибор нужно рассматривать, как машину-прототип, позволяющую провести тестирование и помочь в развитии некоторых программ, которые могут быть полезными в будущем.

Фото: engadget.com                    

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ