Лента новостей

Эксперты прогнозируют рост биткоина в первые дни этой недели

По мнению экспертов, в пользу роста курса биткоина говорят несколько факторов. Об этом сообщает «ПРАЙМ».

На минувшей неделе криптовалютный рынок демонстрировал относительную стабильность. Его рыночная капитализация колебалась на уровне 217 млрд долларов. При этом индекс доминирования биткоина вырос до 52,5%. Основная цифровая валюта торговала на отметке 6,5 тыс. долларов.

Инвесторы пока проявляли слабую активность. Это вызвано тем, что негативный фон рынку добавила неуверенная позиция Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Данный регулятор до сих пор отказывается разрешать запуск фондов, ориентированных на криптовалюту. Это внушает опасения участникам рынка. Именно этот фактор будет сдерживать рост биткоина, считает аналитик компании «Альпари» Владислав Антонов.

Зато есть несколько факторов, которые могут дать небольшой импульс рынку. Из них можно выделить выход Ethereum и Litecoin на рынок фьючерсов, где уже есть биткоин, и продвижение венесуэльской цифровой валюты El Petro, подчеркивает эксперт фонда ICG Игорь Зартдинов.

Он полагает, что в первые дни недели основная криптовалюта может выйти в рост, но отмечает, что затем возможно коррекционное снижение. Давление на инвесторов также оказывает заявление Кристин Лагард (Christine Lagarde), возглавляющей Международный валютный фонд. Она ранее спрогнозировала новый финансовый кризис из-за выхода на рынок цифровых активов.

Если биткоин просядет ниже 6,4 тыс. долларов, то давление на трейдеров будет нарастать. Согласно ТОП-100 Криптовалют, сейчас биткоин торгуется в зеленой зоне на отметке 6,59 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ