Лента новостей

Эксперты против Samsung: хранить биткоин на смартфоне опасно

Эксперты опровергают заявления Samsung о том, что хранение криптовалюты на смартфоне является наиболее безопасным, пишет Bitcoinist.

Большинство смартфонов имеют «безопасную среду исполнения» (Trusted Execution Environment, TEE). В случае хакерской атаки злоумышленники не могут проникнуть в TEE и похитить данные, как закрытые ключи кошельков с криптовалютами, поскольку TEE существует независимо от устройства.

«Наличие TEE, безусловно, лучше, чем его отсутствие, потому что закрытые ключи лучше защищены», — говорит биткоин-разработчик Джеймсон Лопп (Jameson Lopp). Он согласен, что TEE предоставляют преимущества безопасности, но подчеркивает, что вредоносное ПО может влиять на другие важные компоненты кошелька при проведении транзакции, в результате чего средства могут быть отправлены на адрес злоумышленника.

Лопп считает, что на криптокошельке в смартфоне следует хранить не больше средств, чем в обычном кошельке.

Профессор Университета Джонса Хопкинса Мэтью Грин (Matthew Green) подтверждает, что TEE может затруднить работу «хакеров», однако сложное вредоносное ПО может нарушить работу приложения. Особенно рискуют пользователи смартфонов, которые постоянно подключаются к сетям Wi-Fi, отметил специалист.

Эксперты пришли к выводу, что для долговременного хранения крупных сумм аппаратные кошельки остаются лучшим решением.

Ранее было известно, что корейская корпорация Samsung провела исследование, в ходе которого выяснила, что использование смартфона при хранении и для транзакций криптовалют безопаснее, чем ноутбук или другие устройства.

Читать еще: Цели и средства: Как хранить криптовалюту?

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ