Лента новостей

Йельский университет: доллар США проигрывает криптовалютам

Профессор американской «кузницы высококвалифицированных кадров» увидел нечто новое за «приходом криптовалют».

Профессор Йельского университета, Уилльям Гёцманн, который преподает в вузе финансы и менеджмент, заявил:

«Распространение криптовалют демонстрирует, что традиционные, государственные валюты все больше не могут восприниматься как финансовый инструмент, подходящий для всех и для любых потребностей».

Несмотря на свою волатильность, биткоин находит спрос, что подтверждает наличие в нем особых свойств, которые не прослеживаются в других финансовых активах. При этом большая изменчивость цены битокина — с одной стороны, мешает использовать его как средство сбережения, с другой стороны, этот актив представляется очень привлекательным для тех, кто хочет сыграть в «американские горки» на рынке.

Однако в криптовалютном сообществе все равно есть растущая доля тех, кто убежден, что биткоин представляет собой идеальную замену для золота, становясь «цифровым золотом». Так, об этом недавно заявил миллиардер Тим Дрейпер.

По сути, такие эксперты обращают внимание, что у первой криптовалюты гарантированный лимит на объем средств, которые есть в обращении. И этот факт становится более важным, чем  возможности использования других криптовалют в сделках. Гёцманн полагает, что биткоин может стать «цифровым золотом», когда волатильность этого актива снизится.

Профессор Йельского университета также заявил, что «приход криптовалют» — это возвращение к истокам того, как велись дела до прихода в мир бумажных денег и металлических монет, в том числе из золота. Аналитик обращает внимание, что распределенный реестр в виде блокчейна — это те списки, которые вели предприниматели, когда еще не было современных денег.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ