Лента новостей

Эмитент крупнейшего в мире долларового стейблкоина вложится в майнинг биткоинов

Tether намерена развивать добычу биткоинов в Уругвае.

Компания Tether Inc., которая стоит за эмиссией крупнейшего долларового стейблкоина в мире — Tether (USDT), инвестирует в добычу биткоинов в Уругвае. Выбор этой страны в качестве майнинга биткоинов для Tether Inc. носит стратегический смысл: 98% электроэнергии, которую производит эта южноамериканская страна, происходит из возобновляемых источников. В основном, речь идет о генерации за счет работы ветряных и гидроэлектростанций.

Учитывая, что отрасль майнинга криптовалют, функционирующих по протоколу Proof-of-Stake, подвергается регулярной критике из-за использования классических видов энергии, развитие майнинга биткоинов в Уругвае призвано помочь изменить глобальный имидж этой индустрии. В целом, стоит заметить, что в некоторых странах к майнингу биткоинов предъявляются завышенные стандарты, включая требование использования только возобновляемых источников энергии в то время, как другие отрасли экономики не сталкиваются с такими же жесткими условиями своей работы.

В частности, о необходимости того, чтобы майнинг криптовалют Proof-of-Stake в США:

  1. не использовал энергию из сети;
  2. задействовал только электричество из возобновляемых источников;
  3. сам создавал ветряные и другие электростанции для своих нужд.

В сентябре 2022 года данные пункты были включены в концепцию регулирования этой отрасли, которую представила администрация президента США Джо Байдена. Выдвинутые требования были восприняты майнинговым сообществом в США как стремление Вашингтона де-факто добиться прекращения этой деятельности в стране.

Как бы то ни было, Tether Inc. намерена осуществлять проект по добыче биткоинов в стиле «зеленой энергетики». Пока что компания не назвала партнера в Уругвае, с кем планируется осуществлять данное начинание, а также не озвучила сумму инвестиций.

Стоит также заметить, что в мае компания Tether Inc. своим заявлением относительно биткоина показала, что интерес к криптовалюте №1 у нее носит стратегический характер. Так, компания планирует до 15% от ежемесячной величины чистой фактической операционной прибыли направлять на инвестиции в биткоины.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ