Лента новостей

Эмитент USDC отказался от использования бумаг Минфина США в качестве обеспечения

Доверие к доллару США на глобальном уровне продолжает падать.

Нью-Йоркская компания Circle, которая стоит за вторым по объему выпуска долларовых стейблкоинов USDC, приняла решение продать абсолютно все долговые бумаги Минфина США, вне зависимости от срока их действия. Это решение было принято на фоне затянувшихся дебатов между президентом США Джо Байденом и американским Конгрессом по поводу повышения «потолка» госдолга.

Теперь в резервном фонде Circle (Circle Reserve Fund), который находится под управлением крупнейшей по активам инвестиционной компании в мире — BlackRock, остались лишь наличные доллары США и соглашения по суточным репо-сделкам, которые дают возможность в течение 24 часов обменять такие соглашения на американскую валюту. Общая сумма средств в резервном фонде Circle составляет 24 млрд долларов при общей капитализации USDC в 28,8 млрд долларов. Стоит заметить, что еще в апреле текущего года Circle Reserve Fund владел облигациями Минфина США на сумму более чем 30 млрд долларов.

Решение Circle по продаже всех облигаций Минфина США из своего резервного фонда отражает рост общего недоверия к доллару, так как большинство стран-экспортеров товаров в США в дальнейшем инвестируют полученную долларовую выручку в долговые бумаги правительства США с целью уменьшить потери по доллару из-за инфляции в американской экономике. Классическое представление среди глобальных инвесторов заключалось в том, что облигации Минфина США вследствие своей практически абсолютной ликвидности являются эквивалентом наличных денежных средств.

Однако снижение доли доллара США в международных расчетах до 45%, а также уменьшение интереса мировых центральных банков к хранению части своих резервов в американской валюте — все это сказывается и на рынке долговых бумаг правительства США.  Из-за высокой неопределенности в американской экономике в ближайшие месяцы доходность коротких облигаций Минфина США в настоящее время выше, чем процентная отдача по длинным долговым бумагам.

Наблюдаемая инверсия доходностей затрагивает более 90% всех выпусков долговых бумаг Минфина США и является признаком надвигающегося кризиса в американской экономике. О том, что ждет биткоин в связи с турбулентностью в американской экономике, ранее рассказал экс-глава BitMEX Артур Хейс.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ