Лента новостей

Эрик Вурхис: когда случится финансовый кризис, все прибегнут к криптовалютам

Глава ShapeShift рассказал, когда случится мировой финансовый катаклизм.

Руководитель криптовалютной площадки ShapeShift, а также известный лидер мнения в криптовалютном сообществе, Эрик Вурхис, полагает, что через пять лет глобальный финансовый мир окажется в ситуации коллапса, а человечество будет искать выходы из создавшихся затруднений с помощью криптовалют. В обсуждении различных вопросов в Twitter, Вурхис изложил свое видение.

Так, он риторически спрашивает:

«Как много лет нужно биткоину, чтобы быть самым лучшим инвестиционным активом в мире, прежде чем для инвесторов станет традицией хотя бы 1% своих портфелей вкладывать в этот актив? Напомню, что за последние 10 из 12 лет доходность биткоина оказалась выше практически всех других инвестиционных альтернатив».

Он также полагает, что значительного успеха в развитии добьются те страны, которые откроют двери навстречу криптовалютам. По его словам, в Нью-Йорке, в настоящее время слишком много бюрократии на пути получения криптовалютным бизнесом разрешения. В итоге сейчас лишь 15 стартапов имеют такую лицензию. Вместо того, чтобы заполнять 35 страниц стандартного заявления, криптовалютные стартапы, из-за придирок, вынуждены детально описывать данные на 300 страницах.

Вурхис также скептично настроен к доллару США, который, как он утверждает, «ничем не обеспечен». Он также полагает, что попытка запуска «цифрового доллара» ничего принципиально не изменит, так как это будет такой же доллар, только «в цифре», но который при этом все равно будет управляться из одного центра, откуда возможно будет осуществлять безграничную эмиссию таких средств. Ровно обратным, в лучшую сторону, отличается биткоин.

Именно потому, что доллар США в любом виде остается проблемным активом, уже через пять лет мировая финансовая система, которая базируется на доминировании американской валюты, зайдет в тупик. Даже будущие цифровые активы проекта Libra выглядят с точки зрения Вурхиса приемлемой альтернативой для доллара США. Более того, Libra сможет начать замещение доллара США в мировых сделках, а завершить этот процесс будет суждено биткоину, который в итоге, по оценке эксперта, подорожает до одного млн долларов.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ