Лента новостей

JP Morgan: после решения суда по Grayscale в CША будут вынуждены одобрить биткоин-ETF

Аналитики крупнейшего банка в США оценили вероятность запуска биткоин-ETF.

В JP Morgan, крупнейшем по активам банке США, полагают, что решение суда по Grayscale означает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) будет вынуждена одобрить запуск в США биржевых фондов (ETF) на спотовую цену биткоина.

Как объяснили в JP Morgan, у чиновников SEC в настоящее время есть только одна возможность не одобрить биткоин-ETF. Эта возможность заключается в том, что они должны аннулировать выданное ранее разрешение на функционирование ETF на биткоин-фьючерсы. Однако, такие ETF уже получили популярность, в них вложены средства нескольких сотен тысяч инвесторов, и возвращение к тому моменту времени, когда на финансовом рынке США ETF на биткоин-фьючерсы не существовали, будет малообъяснимым шагом со стороны SEC.

Кроме того, в ходе обдумывания такого шага SEC нужно учитывать позицию Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), а CFTC, которая регулирует рынок товарных фьючерсов, может не согласиться с решением коллег из SEC.

В JP Morgan, изучив постановление суда по делу Grayscale, обратили внимание на то, что в нем сказано, что отказ SEC дать разрешение на преобразование биткоин-траста Grayscale в биткоин-ETF был «волюнтаристским», а также не объяснял, почему на одни финансовые активы можно было разрешать запуск ETF, а на биткоин — нет.

В JP Morgan полагают, что SEC будет вынуждена одобрить практически все уже поданные заявки на биткоин-ETF, включая как со стороны Grayscale, так и со стороны крупнейшего инвестиционного фонда в мире BlackRock, а также ряда других. При этом, поскольку у Grayscale биткоин-траст является весомым по инвестициям, то преобразование его в биткоин-ETF сделает его, по крайней мере на первое время, самым крупным среди биткоин-ETF. Однако запуск биткоин-ETF от нескольких фондов приведет к росту конкуренции за клиентов, а значит — к понижению комиссий, к чему, как полагают в JP Morgan, должен готовиться Grayscale.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ