Лента новостей

JP Morgan: рынок криптовалют с достоинством вышел из турбулентности

Аналитики банка изучили «первый стресс-тест», которые испытали цифровые активы.

Специалисты крупнейшего по активам и кредитным операциям банка США, JP Morgan, чье руководство скептически относится к криптовалютам, 11 июня разместили исследование под названием: «Криптовалюты испытали свой первый стресс-тест».

Этот заголовок интересен тем, что все же криптовалюты прошли разные испытания, так что такое определение нынешней ситуации говорит лишь о том, что аналитики, пожалуй, впервые обратили серьезное внимание на цифровые активы. И это даже несмотря на то, что внутри организации проводились эксперименты с токенами JPM coin.

Как бы то ни было, выводы аналитиков следующие:

  • биткоин оказался по доходности лучшим финансовым продуктом, чем «другие классы активов» (тем самым, JP Morgan опровергает мнение аналитиков Goldman Sachs, которые утверждают, что биткоин не представляет собой класс активов);
  • биткоин, скорее всего, потерял свое главное значение как «средство сбережения», которое было у него два последних года, и стал таким же активом для трейдинга как акции;
  • стейблкоины показывают возросшую волатильность своей цены, но все равно сохраняют свой статус «стабильных цифровых активов»;
  • отток средств с криптобирж и из криптовалют был намного меньше в объемах, чем масштаб бегства инвесторов из классических финансовых активов в середине марта этого года.

Аналитики JP Morgan отметили устойчивость структуры рынка криптовалют, в котором лидерские позиции сохранил биткоин. Между тем, как недавно обращал внимание Coinlife, основные форки биткоина в плане рентабельности инвестиций заметно обошли по этому показателю биткоин, если брать период с января 2019 года по текущий момент.

При этом JP Morgan заметили высокую корреляцию цены биткоина c динамикой фондовых индексов Уолл-стрит, в то же время подчеркнув, что рынку криптовалют удалось сохранить высоким показатель ликвидности. Это очень сильно контрастирует с тем, что происходило с Уолл-стрит, которому понадобились экстренные меры ФРС США в виде предоставления дополнительной ликвидности.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ