Лента новостей

JP Morgan заработает с помощью блокчейна на 220 банках

Американский банк решил включить в собственную систему IIN новые возможности.

Американский банковский гигант, JP Morgan, намерен использовать технологию распределенного реестра, для того чтобы добиться сокращения процента денежных переводов в мире, которые не доходят до адресата из-за различных ошибок. Для этого новые блокчейн-решения будут внедрены в собственную Межбанковскую информационную систему (Interbak Information Network, IIN), к которой в настоящее время подключены около 220 банков по всему миру.

По сути, IIN — это система, которая альтернативна SWIFT и при этом принадлежит JP Morgan. Использование блокчейна ориентировано на то, чтобы выжать по максимуму то, что может дать эта технология для развития коммерческого продукта банка. Изначально IIN разрабатывалась как среда, которая позволяет ее пользователям обмениваться информацией о платежных транзакциях в режиме реального времени, причем ставилась конкретная задача: сократить время осуществления таких операций.

Безусловно, нынешний ход JP Morgan вызван тем, что такие решения как например, от фонда Ripple позволяют на принципиально ином, более эффективном, уровне осуществлять процесс банковских переводов. Джейми Даймон, который критически настроен по отношению к биткоину, а его сотрудники выражали сомнения в целесообразности блокчейна, в настоящее время ищет пути, чтобы повысить конкурентоспособность своей кредитной организацией перед лицом криптовалютных альтернатив.

Отсюда, как ранее сообщал Coinlife, и запуск JPM Coin — цифрового актива, который предположительно будет работать на частном блокчейне.

Шаг банка в отношении IIN — является заходом к конкурентам с другой стороны. Джон Хантер, глава департамента по глобальному урегулированию сделок в JP Morgan, подчеркнул, что блокчейн позволяет делать верификацию правильности всех параметров финансовых транзакций не только в режиме реального времени, но и моментально. Добавление блокчейн-решений к IIN станет также логичным этапом с точки зрения жизненного цикла этой системы: до текущего момента пользователи не платят JP Morgan за ее использование, однако появление новых характеристик, что ожидается осенью текущего года, будет означать, что кредитная организация получит веское обоснование для рынка, почему теперь часть таких сервисов будет осуществляться по платной подписке.

Отношение JP Morgan к новым финансовым технологиям как к тем полезным «ингредиентам», которые могут позволить банку больше заработать, проявляется также и в стремлении кредитной организации патентовать различные изобретения, которые дают возможность банку получить исключительные права на те или иные аспекты работы с блокчейном и криптовалютами.

По некоторым данным, только в одном 2013 году речь шла о приблизительно 175 случаях, когда представители банка обращались в патентное ведомство с заявками, в которых фигурировало слово блокчейн.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ