Лента новостей

JPMorgan рассказал, когда банки полностью откажутся от блокчейна

Технология распределенного реестра может оказаться ненужной банковской сфере, и вот, как это может произойти.

Аналитики JPMorgan полагают, что биткоин может упасть ниже отметки в 1260 долларов США. Такой сценарий развития событий на рынке они видят вероятным, если банки не увидят пользы от практического применения технологии распределенного реестра в своей деятельности. На то, чтобы увидеть такую пользу, JPMorgan отводит 3-5 лет, после чего кредитные организации, если не увидят очевидно явных положительных моментов в задействовании блокчейна, откажутся от нее вообще. До этого момента банки будут готовы «заигрывать» с финансовыми инновациями.

Стоит обратить внимание, что руководство JPMorgan в лице руководителя организации Джеймса Даймона резко негативно относится к криптовалютам, а сам Даймон представляет собой «банковского Нуриэля Рубини», который радуется любым признакам того, что криптовалюты могут уйти со сцены. Подчиненные Даймона также отмечают, что только в каком-то экстраординарном случае можно представить, что классические инвесторы настолько потеряли веру во все традиционные активы, от ценных бумаг до золота, что от отчаяния будут вынуждены обратить внимание «хоть на что-то», то есть на криптовалюты.

На самом деле, все выглядит так, что такая позиция — это просто страх перед конкуренцией,  связанной с криптовалютами, которые являются не просто новым классом активом, но представляют собой децентрализованные решения по оказанию тех же услуг, которые предоставляют классические игроки мира финансов, но на более совершенной основе. Поэтому не удивительно, что в JPMorgan полагают, что интерес институциональных инвесторов к криптовалютам за последние шесть месяцев упал.

Аналитики уверены, что использование криптовалют в качестве средства платежа остается «проблемным», а также высказали весьма сомнительное утверждение, что им не удалось обнаружить, чтобы какой-либо из ведущих ритейлеров использовал криптовалюты в 2018 году.

Между тем, в США активно работают с криптовалютами онлайн-магазины, в частности, Overstock. В Японии же, например, две самые крупные сети по продаже бытовой техники и электроники, Rakuten and Bic Camera, принимают к оплате криптовалюты в своих нескольких тысячах магазинах на всей территории страны Восходящего Солнца.

Фото: jpmorgan.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ