Лента новостей

Южная Корея поменяет законы в сторону большой криптовалютной ориентированности

Соблюдающая правила криптовалютная компания будет обязательно зарегистрирована в стране.

Комитет по национальной политике Национальной Ассамблеи Южной Кореи одобрил законопроект, который создает правовую основу для легализации широкого спектра криптовалют и токенов путем введения классификации цифровых активов. Как известно, Южная Корея входит наряду с США и Японией в тройку стран с наиболее высоким оборотом криптовалют в мире.

В отличие от страны Восходящего солнца, Сеул сделал небольшой прогресс в том, чтобы открыть возможность хождения криптовалют наряду с другими инструментами финансового рынка и в ряде ситуаций иметь ту же силу, что и национальная валюта. Однако теперь ситуация меняется.

Регуляторы отныне будут вынуждены рассматривать любые заявления от криптовалютного бизнеса и должны будут предоставлять им право на работу. Для этого одним из ключевых моментов станет получение сертификата качества в соответствии со стандартами Системы управления безопасностью (ISMS), который выдает государственный регулятор, Агентство по безопасности и интернету Южной Кореи (KISA).

Вести единый реестр криптовалютного бизнеса будет отдел Комиссии по финансовым услугам страны, который отвечает за безопасность операций на финансовом рынке. Для того, чтобы соответствовать стандартам ISMS, любой бизнес должен показать, что он выполняет требования по соблюдению AML и KYС протоколов безопасности, то есть осуществляет меры по предотвращению отмывания денежных средств, а также по идентификации клиентов.

Представленный законопроект теперь должен пройти согласительную процедуру в правовом комитете Национальной ассамблеи, после чего вступит в силу. В соответствии с южнокорейской практикой, это означает, что новые правила заработают спустя год после принятия документа.

Ранее стало известно, что власти Таиланда также намерены также практиковать более либеральный подход к криптовалютному бизнесу.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ