Лента новостей

Как Роберт Мюллер использовал биткоин, чтобы уличить Россию

Согласно отчету Специального Прокурора США Роберта Мюллера, русские оперативники использовали криптовалюту в большинстве случаев их виртуальных попыток повлиять на выборы 2016 года в США.

Системы, использованные для взлома серверов Демократической Партии, были оплачены биткоинами. Также данная криптовалюта использовалась для оплаты виртуального хостинга, который поддерживал веб-сайты, на которых впоследствии были опубликованы украденные в ходе взломов материалы, и которые использовались для представления американским избирателям лживой информации. Кампании по хакингу и распространению дезинформации относятся к большей части действий России для получения влияния на выборы 2016 года.

Bitcoin позволил оперативникам ГРУ оставаться в тени

Согласно отчету, агенты ГРУ делали упор на анонимность биткоина. Он «позволил оперативникам избежать прямых отношений с традиционными финансовыми институтами, позволяя им избежать большего критического рассмотрения их личностей и источников средств». Тем не менее, это не помогло им скрыться от расследования, которое успешно провел Мюллер.

Торговля биткоинами на биржах обычно означает, что пользователь оставляет элеткронную почту, и к ней можно привязать его биткоин адреса. Федеральные следователи получили возможность забраться по крайней мере в один из почтовых аккаунтов, использовавшихся в операциях русских. Это сделало отслеживание транзакций достаточно легким занятием, сообщает блокчейн-исследователь, Тим Коттон.

Следователи получили доступ в сердце электронных транзакций русских агентов, и им уже не нужно было отслеживать доказательства в блокчейне. У них уже «были в наличии все чеки, демонстрирующие, какие из аккаунтов находились под контролем ГРУ».

Агенты использовали краденные или фальшивые персональные данные для того, чтобы зарегистрироваться и торговать на бирже. Тем не менее, они использовали часть тех же аккаунтов, чтобы покупать сервера и домены для вебсайтов, связанных со взломами Демократической Партии и публикацией украденных материалов. Все это помогло следователям собрать картину происходящего.

В отчете упоминается криптобиржа CEX.io

В конце 37 страницы отчета упоминается биткоин. «Биткоин майнинг это разблокирование новых биткоинов путем решения математических задач», и далее идет вырезанный матерал, после чего текст продолжается: «держали намайненные монеты на счету платформы обмена биткоинов CEX.io.». Скорее всего, это делалось с целью отмывания средств.

Криптобиржа CEX.io уже успела насобирать в Интернете множество негативных отзывов за свою привычку замораживать средства пользователей на весьма долгое количество времени. Некоторые из комментариев сообщают о том, что биржа выманивает личные документы, но даже после этого не отдает средства.

Агенты использовали VPN и хорошо скрывались

На 36 странице отчета также указано, что группа агентов была разделена на две подгруппы. Пока одна занималась написанием всяческого вредоносного кода, другая брала в аренду жилье, закупала оборудование для майнинга биткоинов, а также покупала за криптовалюты компьютеры и мебель для проведения операций.

Они купили за биткоин платный аккаунт VPN в компании, сети которой использовались кем-то для доступа к печально известному аккаунту в Твиттер @Guccifer_2. «Именно с этого аккаунта осуществлялась коммуникация с Wikileaks и другими сторонами», сообщается в отчете.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ