Лента новостей

Как взлет хешрейта биткоина повлияет на его судьбу

Рекорды блокчеина первой криптовалюты не отменяют возможность ренессанса альткоинов.

Биткоин в очередной раз обрадовал своих приверженцев: хэшрейт сети криптовалюты обновил абсолютный максимум, превысив на пике уровень в 74,5 экзахэш в секунду.

Однако это не говорит о том, что и сам биткоин «обязан» теперь «улететь» за уровень в 20 тыс. долларов, то есть обновить и ценовой рекорд. И причина отсутствия такой корреляции проста: биткоин не является конкурентной криптовалютой по всем своим свойствам. Bitcoin Cash, к примеру, позволяет совершать сделки более быстро и с комиссией в разы меньше, чем у старейшей криптовалюты. Все это может сыграть в плюс более широкого распространения именно Bitcoin Cash, чем биткоина.

Пока что заметно торможение темпа роста биткоина — за семь дней он смог подорожать лишь на 3,17%, выйдя в начале 8 июля на уровень в 11,51 тыс. долларов, что на 2,3 тыс. долларов меньше, фиксировавшегося недавно максимума. Между тем, если по сравнению с абсолютным максимумом биткоин продолжает находиться в минусе на 41,6%, то большинство альткоинов находятся на более глубоком «дне». По оценке специалистов Longhash, большинство таких цифровых активов оставили от своего максимума лишь менее 10% в своих текущих ценах. В частности, речь идет о 114 из 160 крупнейших по капитализации альткоинов.

Что будет дальше? Трейдер с 35-летним стажем работы с различными активами, Питер Брандт, полагает, что есть два пути: либо коррекция биткоина на 80% от того роста, который мы наблюдали в последние месяцы, либо продолжение параболического роста цены этого актива.

Но даже, если случится такая сильная коррекция, то, исходя из того, что за последние два месяца биткоин взлетел на 96,8%, это будет означать, что все равно, все те, кто вложились в криптовалюту в конце 2018 года — в начале 2019 года, окажутся в небольшом плюсе.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ