Лента новостей

Какое ведомство в США вникнет в суть криптовалют?

Райан Селкис назвал главный недостаток SEC.

Основатель и глава компании Messari, которая управляет криптовалютным аналитическим ресурсом Onchainfx Райан Селкис, раскритиковал американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (US SEC). По его мнению, которое он выразил в последнем подкасте On The Brink with Castle Island, действия US SEC демонстрируют, что это ведомство «чрезвычайно медленно работает в сравнении с тем темпом, как происходят изменения в том, как функционирует экономика и происходит очередная индустриальная трансформация».

В частности, он отметил, что пока американские чиновники пытаются понять, как начать регулировать криптобиржи, в 2020 году будет понятно, насколько быстро меняют криптовалюты финансовую сферу, интернет, социальные медиа, а также способы поиска информации. В такой ситуации он полагает, что криптобиржи не будут ключевыми игроками в криптовалютной сфере, так как самыми влиятельными станут те организации, которые будут управлять дата-центрами, собирающими данные о потребительском поведении инвесторов, в том числе вкладывающих в криптовалюты.

Критика Селкисом американской US SEC происходит на фоне того, что другое ведомство, которое также может регулировать криптосферу, Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) дало добро фондовой бирже CME начать оказывать посреднические услуги в сфере купли-продажи опционов на биткоины. Более того, данное решение было весьма позитивно прокомментировано главой ведомства, Хитом Тарбертом.

Так, Тарберт заявил, что:

«Давая возможность криптовалютам прийти в мир, CFTC рассчитывает на то, что инвесторы смогут получить доступ к заслуживающим доверие регулируемым финансовым продуктам, что в целом повысит доверие к данному классу активов. В конечном счете, появление таких продуктов позволяет полностью выстроить правовую базу вокруг цифровых активов, а также обеспечивает приток новых денежных средств в криптовалюты».

Между тем, стоит заметить, что прошлый руководитель CFTC, Кристофер Джанкарло, признавался, что ведомство открыло путь, например, для фьючерсов на биткоины с целью того, чтобы в итоге обрушить цену биткоина и тем самым вызвать разочарование в этом цифровом активе среди инвесторов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ