Лента новостей

Какой будет себестоимость майнинга биткоина после халвинга?

Хэшрейт, а также тип применяемого оборудования будут влиять на индустрию.

Ситуация с халвингом биткоина, который ориентировочно наступит 12 мая, продолжает интересовать большое число участников криптовалютного сообщества, и не только его. По данным Google Trends, количество запросов на слово Bitcoin и на словосочетание Bitcoin halving демонстрируют рост на протяжении последних месяцев.

Особое место в дискуссиях занимает вопрос того, какой будет себестоимость добычи биткоина после того, как каждый найденный блок в блокчейне этой криптовалюты будет означать вознаграждение не 12,5 биткоина, как сейчас, а в два раза меньше — 6,25 биткоина? Консалтинговое бюро Tradeblock полагает, что с учетом того, что хэшрейт по биткоину сильно не изменится после халвинга, искомый показатель будет 12,525 тыс. долларов.

Если же хэшрейт станет расти, то майнеры будут продолжать обновлять исторические максимумы по данному показателю, что происходит в текущем году почти каждую неделю. В таком случае себестоимость добычи составит 15,062 тыс. долларов, а сам хэшрейт достигнет отметки в 135 экзахэш в секунду. При этом все сходятся на том, что в зависимости от типа оборудования, которое применяют майнеры, будет определяться и конкретная себестоимость добычи биткоина. И, конечно, важную роль играют и те энерготарифы, которые используют майнинговые компании в процессе добычи биткоина.

В связи с обсуждением темы себестоимости майнинга еще один вопрос, который активно обсуждается — это как отреагирует цена биткоина на халвинг? Согласно популярной модели S2F, биткоин в это время может достичь отметки в 100 тыс. долларов. О том, что редкость биткоина в итоге приведет к значительному росту его цены после халвинга, говорится также в исследовании Bayerische Landesbank (Bavarian State Bank), согласно которому цена биткоина окажется около уровня в 90 тыс. долларов.

В целом, ряд данных указывает на то, что майнеры предпочитают в настоящее время не реализовывать биткоины, ожидая, что в дальнейшем они в значительной мере подорожают.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ