Лента новостей

Каков будет следующий шаг для биткоина?

Ник Картер признался, что у криптовалюты №1 нет прежних оснований для роста.

Известный аналитик Ник Картер обращает внимание, что нынешний взлет цены биткоина происходит на фоне того, что нет того хайпа, который наблюдался вокруг этого цифрового актива в декабре 2017 года. Картер напоминает, что тогда развивался бум ICO, и он способствовал тому, что криптовалюта №1 вышла на исторический максимум в районе около 20,1 тыс. долларов.

Однако на этот раз есть также позитивные моменты, которые, правда, сами по себе не являются гарантией устойчивого роста цены биткоина, который мы уже наблюдаем. Так, эксперт обратил внимание на то, что число цифровых кошельков с балансом не менее 10 долларов в биткоине превысило уровень конца 2017 года. Аналогичные рекордные значения наблюдаются и по числу кошельков с порогом в 1, 100 и 1000 долларов.

Он также говорит о том, что объем покупок фьючерсов на биткоины на фондовой бирже CME Group обновляет исторический максимум, если брать нетто-показатель («открытый интерес»), то есть разницу между купленными и проданными срочными контрактами на данную криптовалюту. Картер делает вывод, что «рынок биткоина стал более зрелым, более развитым с точки зрения финансовых инструментов, больше соответствующим требованиям регуляторов, более организованным, а также более ликвидным». По оценке эксперта, «в ближайшие недели или месяцы биткоин будет вновь около уровня в 20 тыс. долларов».

Заявление Картера звучит в тот момент, как биткоин по итогам 18 ноября смог на 820 долларов скорректироваться вниз с очередного годового максимума, оказавшись в начале 19 ноября на уровне в 17,53 тыс. долларов.

Несмотря на то, что существуют прогнозы о сильном росте цены биткоина, стратегический аналитик Schwab Center for Financial Research  Кэти Джоунс полагает, что «есть, конечно, ряд инвесторов, которые очень сильно верят в будущее биткоина, но на самом деле криптовалюта не так сильно шагнула в плане массового распространения, и она остается очень волатильной. Остается также много вопросов относительно регуляторного аспекта функционирования биткоина в различных странах».

Все это, на самом деле, еще больше интригует мировых инвесторов, так как рост цены биткоина пока что не находит однозначного объяснения, а это значит, что рынок криптовалюты №1 могут ожидать сюрпризы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ